Ваш день рождения

29 июля В 1925 году родился Микис ТЕОДОРАКИС (на острове Хиос), выдающийся греческий композитор и по...

29 июля
29 июля
В 1925 году родился Микис ТЕОДОРАКИС (на острове Хиос), выдающийся греческий композитор и политический деятель. Лауреат Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами» (1983).
Автор многочисленных симфоний, камерных произведений, а также популярных песен и танцев в народном стиле (циклы «Лирика», «Дионис», «Федра», «Море» и др.). В разные периоды создал: оперу «Квартал ангелов»; балеты «Орфей и Эвридика», «Антигона», «Медея», «Лисистрата», «Песнь о мёртвом брате», «Любовники из Теруэля», написал музыку к драматическим спектаклям («Эдип-царь» Софокла и др.) и фильмам («Грек Зорба» М. Какоянниса, 1964); вокальные сочинения.
Танец «Сиртаки», а также музыку к нему, написанную Теодоракисом, иногда называют «Танец Зорбы». После выхода фильма «Грек Зорба» на экран сиртаки стал самым популярным греческим танцем в мире и одним из символов Греции.
Его композиции «Зорбас», «Ромиосини», «Солнце Справедливости» известны и любимы во всём мире.
* * * * *
С детства Микис рос очень музыкальным ребёнком, сочинял песни, любил петь. В 17 лет организовал хор в городе Триполисе.
Во время II-й мировой войны Теодоракис был участником Движения Сопротивления. В период гражданской войны в Греции (1946-1949) композитор был отправлен в ссылку на остров Икария, а затем помещен в концлагерь на острове Макронисос, где подвергался пыткам и избиениям.
В 1950 году ему удалось освободиться и уехать в Европу. Там он учился музыкальному анализу и дирижированию в Парижской консерватории (1954-1959). Во Франции композитор написал множество музыкальных произведений, в т.ч. симфонических, а также 3 балета.
На VI-ом Всемирном фестивале молодежи и студентов в Москве (1957) «Первая симфония для фортепьяно и оркестра» Микиса Теодоракиса была отмечена Золотой медалью.
Вернувшись в 1960 году в Грецию, композитор активно занимался политической деятельностью, был депутатом парламента от Единой демократической партии. В апреле 1967 года после путча, устроенного «черными полковниками», Теодоракису пришлось скрываться. Его музыка была запрещена, а сам он вскоре попал в тюрьму.
В 1969 году Теодоракиса поместили в концлагерь Оропос неподалёку от Афин. Однако, после вмешательства всемирно известных деятелей культуры, таких как Д. Шостакович, Л. Бернстайн, А. Миллер, Г. Белафонте, композитор был освобожден. Он уехал во Францию, откуда вернулся лишь в 1974 году после падения хунты «чёрных полковников».
Всю жизнь Микис Теодоракис боролся за общечеловеческие ценности, за демократию в Греции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_июля #Т__