Ваш день рождения

28 июля В 1822 году родился Аполлон Александрович ГРИГОРЬЕВ (в Москве), русский поэт, литературный ...

28 июля
28 июля
В 1822 году родился Аполлон Александрович ГРИГОРЬЕВ (в Москве), русский поэт, литературный и театральный критик, переводчик, мемуарист, автор ряда популярных песен и романсов.
* * * * *
Получив хорошее домашнее воспитание, он окончил Московский университет первым кандидатом юридического факультета (1842) и был оставлен работать сначала в библиотеке, потом секретарем Совета. Но канцелярская работа ему не давалась – он забывал регистрировать выдачу книг, неаккуратно вел протоколы Совета.
В университете у него завязались близкие отношения с А.А. Фетом, Я.П. Полонским, С.М. Соловьёвым.
Печататься Аполлон Григорьев стал с 1843 года. В этот период (1843-1845) писал особенно много, безответно влюбившись в Антонину Корш.
В стремлении начать новую жизнь Григорьев тайно бежал в Петербург, служил в Управе благочиния и в Сенате, затем оставил и эту службу, движимый желанием заниматься исключительно литературным трудом. В это время он писал и стихи, и драмы, и прозу, и критику – литературную и театральную. В 1844-46 годах сотрудничал с журналом «Репертуар и Пантеон», в котором произошло его становление как профессионального литератора.
Разочаровавшись в Петербурге, он в 1847 году возвратился в Москву, где работал в газете «Московский городской листок».
В период 1848-57 годов Григорьев преподавал законоведение в разных учебных заведениях, не оставляя творчества и сотрудничества с журналами. В 1850 году вошел в круг журнала «Москвитянин» и вместе с А.Н. Островским организовал «молодую редакцию», являвшуюся, по сути, отделом критики журнала. С этого времени Григорьев стал ведущим российским театральным критиком, проповедующим реализм и естественность в драматургии и актерской игре.
После закрытия в 1856 году «Москвитянина» Аполлона Григорьева приглашали работать в другие журналы – в «Русскую беседу», «Современник», – но он ставил условием руководство отделом критики. Переговоры о сотрудничестве заканчивались только публикациями его статей, поэм и переводов.
В 1852-57 годах Григорьев пережил очередную безответную любовь – к Л.Я. Визард. В стихотворный цикл этого периода «Борьба» (1857) вошли самые известные стихотворения поэта «О, говори хоть ты со мной...» и «Цыганская венгерка» («Две гитары, зазвенев...»), которые А.А. Блок назвал «перлами русской лирики».
В качестве воспитателя и домашнего учителя юного князя И.Ю. Трубецкого Григорьев уехал в Европу (Франция, Италия), в 1857-58 годах жил в Париже и Флоренции, посещал музеи. По возвращении из-за границы продолжил активно печататься во многих изданиях, наиболее тесно сотрудничая с журналами «Время» и «Эпоха», возглавляемыми Ф.М. и М.М. Достоевскими.
За свою жизнь Григорьев словно испытывал все ипостаси человеческой личности, пробуя их в самых крайних проявлениях: был мистиком и атеистом, масоном и славянофилом, добрым товарищем и непримиримым врагом-полемистом, нравственным человеком и запойным пьяницей. Все эти крайности, в конце концов, сломили его.
Запутавшись в долгах и отсидев в 1861 году в долговой тюрьме, он предпринял последнюю попытку переменить жизнь, уехав в Оренбург преподавать в кадетском корпусе. Но эта поездка лишь усугубила тяжелое душевное состояние поэта, тем более что произошел очередной разрыв с женой М.Ф. Дубровской. Все чаще Григорьев находил забвенье в вине. Вернувшись из Оренбурга, работал с перерывами, избегая оказаться в какой-нибудь литературной партии, стремясь служить только искусству как «первейшему органу выражения мысли».
Окончательно опустошенный душевными терзаниями, он в 1864 году два раза отсидел в долговой тюрьме…
Скончался Аполлон Александрович Григорьев 7 октября 1864 года в Петербурге. Похоронен на Митрофаниевском кладбище, позднее перезахоронен на Волковом кладбище.
—-------------------------------------------------------
Познакомиться с поэзией Аполлона Григорьева можно по ссылке:
http://az.lib.ru/g/grigorxew_a_a/text_0320.shtml#03
—-------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_июля #Г__