Ваш день рождения

27 июля В 1889 году родилась Вера Алексеевна КАРАЛЛИ (в Москве), русская балерина, актриса немого ки...

27 июля
27 июля
В 1889 году родилась Вера Алексеевна КАРАЛЛИ (в Москве), русская балерина, актриса немого кино, балетный педагог. Эмигрировав из России, работала в Европе.
Театральное училище окончила в 1906 году, где училась под руководством Александра Горского. В том же году Вера Каралли стала солисткой Большого театра. Исполнила большое количество ярких драматических ролей, участвовала в балетных постановках «Дочь фараона», «Жизнь за царя», «Лебединое озеро», «Саламбо» и др.
В 1909 году талантливая балерина участвовала в «Русских сезонах» в составе труппы Сергея Дягилева за рубежом. С этой же труппой она гастролировала и в 1919-20 годах.
В 1914 году Каралли дебютировала в кино в драме Петра Чардынина «Ты помнишь ли?»
Вскоре она стала одной из первых русских кинозвёзд, выпустив в 1915 году восемь картин, сыграв в таких кинолентах как «Война и мир», «Смерч любовный», «Умирающий лебедь» и др. Критики признавали за актрисой большой драматический талант.
После революции 1917 года Каралли эмигрировала, жила в Литве, где в Каунасе преподавала искусство танца, работала в Румынии, снималась во Франции и Австрии. В итоге она обосновалась в Вене, давая уроки балетного мастерства.
Подавала прошение с просьбой вернуться на родину, и 1 ноября 1972 года получила советский паспорт, но через две недели её не стало…
Скончалась Вера Алексеевна Каралли 16 ноября 1972 года в австрийском Бадене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_июля #К__