Ваш день рождения

26 июля 1898 года родился Александр Григорьевич ТЫШЛЕР (в Мелитополе, Таврическая губерния), сов...

26 июля
26 июля
1898 года родился Александр Григорьевич ТЫШЛЕР (в Мелитополе, Таврическая губерния), советский живописец, график, театральный художник, скульптор. Заслуженный деятель искусств Узбекской ССР (1943). Лауреат Государственной премии.
* * * * *
Выходец из семьи ремесленника, он обучался в Киевском художественном училище (1912-1917), затем в 1917-1918 годах – в студии А.А. Экстер.
В 1919 году Александр Тышлер добровольцем вступил в РККА. Служил при управлении Южного фронта: делал плакаты для окон РОСТА; иллюстрировал первые буквари на языках народов, до революции не имевших письменности: калмыцком, мордовском, татарском, а также на идиш. После демобилизации из армии поступил во ВХУТЕМАС (1921), учился в мастерской В.А. Фаворского.
В 1927 году Тышлер дебютировал как театральный художник, оформив ряд спектаклей в Белорусском еврейском театре в Минске. В 1930-х годах работал в Москве, сотрудничал со многими столичными и ленинградскими театрами.
Центральное место в театральном творчестве Тышлера занял Шекспир. Многие его работы внесли вклад в мировую «шекспириану»; он создавал сценические образы, пронизанные экспрессией и напряжённой эмоциональностью, легко трансформирующиеся конструкции, основанные на принципе устройства народного площадного театра.
В послевоенные годы эти черты зрелого Тышлера по разному трансформировались в постановках советской и современной зарубежной драматургии, в т.ч. в спектаклях «Мистерия-Буфф» В.В. Маяковского в «Театре сатиры» (1957), «Оптимистическая трагедия» Вс.В. Вишневского в Московском театре драмы и комедии (1956), «Святая Жанна» Б. Шоу в «Ленкоме» (1958), оперы «Не только любовь» Р.К. Щедрина в ГАБТ (1962).
Скончался Александр Григорьевич ТЫШЛЕР 23 июня 1980 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.