Ваш день рождения

21 июля В 1882 году родился Давид Давидович БУРЛЮК (на хуторе Семиротовка Харьковской губернии), ру...

21 июля
21 июля
В 1882 году родился Давид Давидович БУРЛЮК (на хуторе Семиротовка Харьковской губернии), русский поэт и художник украинского происхождения, один из основоположников русского футуризма.
По окончании гимназии поступает в Казанскую художественную школу. В 1899-1901 годах учится в Одесской художественной школе. Затем продолжает учебу за рубежом: в Королевской Академии в Мюнхене, затем в мастерской Ф. Кормона в Париже.
В 1911—1914 занимался вместе с В.Маяковским в Московском училище живописи, ваяния и зодчества. Участник футуристических сборников «Садок судей», «Пощёчина общественному вкусу» и др. Маяковский вспоминал о нём: «Мой действительный учитель, Бурлюк сделал меня поэтом… Выдавал ежедневно 50 копеек. Чтоб писать, не голодая». Большой интерес представляют его воспоминания о футуризме и В. Маяковском.
В Первую мировую войну Бурлюк не подлежал призыву, так как у него не было левого глаза. Жил в Москве, издавал стихи, сотрудничал в газетах, писал картины.
Весной 1915 года Бурлюк очутился в Уфимской губернии, где находилось поместье его жены. За два года, проведенные здесь он успел создать около двухсот полотен. 37 из них составляют существенную часть коллекции русского искусства начала XX века, представленной в Башкирском художественном музее им. М. В. Нестерова.
В 1918 году Бурлюк чудом избежал гибели во время погромов и расстрелов анархистов в Москве и снова уехал в Уфу. В 1918—1920 он гастролировал вместе с В. Каменским и В. Маяковским по Уралу, Сибири, Дальнему Востоку.
В 1920 эмигрировал в Японию, где прожил два года, изучая культуру Востока и занимаясь живописью. Здесь им написано около 300 картин на японские мотивы, денег от продажи которых хватило на переезд в Америку. Наряду с живописными и графическими произведениями создает стихи и две книги в прозе. В 1922 поселился в США.
В Нью-Йорке Бурлюк продолжает принимать активное участие в выставках русских художников. Занимается литературной и издательской деятельностью. Свои сборники, брошюры, журналы Бурлюк издавал вдвоем с женой и через друзей распространял эти издания преимущественно в пределах СССР.
В 60 годы состоялись персональные выставки художника в Сан-Франциско, Сиэтле, Вашингтоне, Нью-Йорке.
Скончался Давид Давидович БУРЛЮК 15 января 1967 года в Хэмптон-Бейз, штат Нью-Йорк.
Картины и рисунки Бурлюка разбросаны по всему свету в музеях и частных коллекциях. Многие из них репродуцированы в его книгах или книгах о нём.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_июля #Б__