Ваш день рождения

21 июля В 356 году до нашей эры родился Александр МАКЕДОНСКИЙ, Александр Великий (в Пелле, столице М...

21 июля
21 июля
В 356 году до нашей эры родился Александр МАКЕДОНСКИЙ, Александр Великий (в Пелле, столице Македонии), царь Македонии с 336, один из величайших полководцев и государственных деятелей древнего мира.
Он был сыном царя Македонии Филиппа II. Родители уделяли особое внимание образованию сына, среди учителей был сам Аристотель, военную подготовку он прошёл под руководством отца.
Он любил медицину, философию и литературу, был честолюбив, равнодушен к материальным ценностям и мечтал о походах и подвигах. В 336 году до нашей эры, Филипп был убит в ходе заговора. Македонская армия, знавшая отвагу юного Александра в боях, поддержала его. Взойдя на престол, он первым делом расправился с заговорщиками и другими претендентами.
Своё правление Александр начал походом в 335 против соседних северо-западных племён иллирийцев, гетов и др., разбил и заставил их признать македонское владычество.
Из-за начавшегося антимакедонского восстания греческих городов (335) Македонский вынужден был быстрым маршем перейти в Среднюю Грецию и усмирить мятежные города. Сравнительная малочисленность македонских войск возмещалась их высокими боевыми качествами, организованностью, опытностью и технической.
В мае 334 армия Македонского наголову разбила персидское войско и заняла Малую Азию, греческие города которой (за исключением Милета и Галикарнаса), стремясь освободиться из-под ига персов, без сопротивления открывали ему ворота.
Осенью 333 персидский царь Дарий III попытался разбить греко-македонские войска , но несмотря на тройное превосходство сил, персы были разбиты, Дарий III бежал. Македонский, сломив сопротивление финикийских городов Тира и Газы, захватил все порты восточного побережья Средиземного моря.
Зимой 332—331 армия Македонского заняла Египет. Египетские жрецы официально признали А. М. сыном бога Амонаи фараоном Египта. Своё «обожествление» он использовал в политических целях, добиваясь сближения с египтянами, религиозного освящения своей власти.
Победы македонской армии под командованием А. М. составляют вершину военного искусства Древней Греции. Для стратегии А. М. характерны: всестороннее глубокое изучение страны и армии противника; забота об устойчивости тыла и коммуникаций; стремление к разгрому главных сил противника; настойчивость и последовательность в осуществлении стратегического замысла. Оригинальным способом А. М. решил проблему завоевания превосходства на море и обеспечения безопасности коммуникаций своей армии: наступая вдоль побережья сухопутными силами, он занял морские базы противника и тем самым полностью вытеснил персидский флот из Средиземного моря.
Античные авторы по-разному оценивали личность и деятельность А. М. Его успехи объясняли военным гением или счастьем. Для сочинений, вышедших из-под пера сподвижников А. М. (Птолемея, Каллисфена, Аристобула и др.), характерна героизация его личности и рассмотрение деятельности как «деяний», совершенных ради освобождения греческих городов и отмщения персам за разорение Греции и поругание её святынь. Оппозиционная А. М. литература древности оценивала его как жестокого завоевателя, принёсшего народам порабощение и угнетение (Помпей Трог, Курций Руф и др.).
Вокруг личности А. М. ещё в древности сложилось много легенд и рассказов.
10 июня 323 года до н. э. Александр Великий скончался в Вавилоне в возрасте 32 лет.
За свою жизнь он основал более 70-ти городов. Большинство из них именовались – Александрия, в его честь. Самый большой такой город был основан в устье реки Нил, ему было суждено стать крупным торговым центром Древнего мира.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_июля #М__