Ваш день рождения

21 июля 1910 года родился Владимир Александрович СЕРОВ (в селе Эммаус, Тверская область), советски...

21 июля
21 июля
1910 года родился Владимир Александрович СЕРОВ (в селе Эммаус, Тверская губерния), советский живописец и график, педагог. Народный художник СССР (1958).
* * * * *
После окончания в 1931 году Всероссийской Академии художеств (мастерская В.Е. Савинского), обучался в аспирантуре Института живописи, скульптуры, архитектуры в Ленинграде у Исаака Бродского.
В период 1933-1942 годов преподавал в ленинградской Академии художеств. Во время Великой Отечественной войны, будучи председателем Ленинградского отделения Союза советских художников, работал в осажденном Ленинграде, участвовал в работе объединения «Боевого карандаша» и мобилизации художников на борьбу с врагом (маскировка объектов, создание плакатов и листовок).
Преимущественно Владимир Серов работал в области историко-революционной живописи: «В.И. Ленин провозглашает Советскую власть», «Ходоки у Ленина», «Зимний взят», «Декрет о мире», «Декрет о земле» и др.
Он также выступал как автор портретов, пейзажей, книжных иллюстраций (к поэме Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», к роману Л.Н. Толстого «Война и мир», к произведениям А.С. Пушкина и М. Горького). Еще он создал графическую серию к «Слову о полку Игореве».
Художник является автором ряда политических плакатов. Он награжден двумя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и медалями.
Скончался Владимир Александрович СЕРОВ 19 января 1968 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.
В 1980 году на родине художника открыт Мемориальный художественный дом-музей В.А. Серова.