Ваш день рождения

20 июля 1895 года родился Ласло МОХОЙ-НАДЬ (в Боршоде, Австро-Венгрия), венгерский художник, теор...

20 июля
20 июля
1895 года родился Ласло МОХОЙ-НАДЬ (в Боршоде, Австро-Венгрия), венгерский художник, теоретик фото- и киноискусства, журналист, одна из крупнейших фигур мирового авангарда первой половины XX века.
* * * * *
Получил юридическое образование. Во время I-й мировой войны, выздоравливая после ранения, начал рисовать и вскоре оставил юриспруденцию, всецело посвятив себя искусству. Начал посещать художественную школу, познакомился с представителями будапештского авангарда, участвовал в нескольких групповых выставках.
В 1923-1928 годах работал в Баухаузе, начал заниматься фотографией и одним из первых использовал монтаж кадров, достигая новаторских зрительных эффектов.
Среди его учеников был Йозеф Альберс. В 1924 году познакомился с Владимиром Маяковским, создал несколько его фотопортретов. Писал киносценарии, снимал короткометражные фильмы («Берлинский натюрморт»).
В 1934 году эмигрировал из нацистской Германии в Амстердам, затем в Лондон, в 1937 – в США. В Чикаго создал Школу дизайна, которой и руководил до конца жизни.
Скончался Ласло МОХОЙ-НАДЬ 24 ноября 1946 года в Чикаго.
В 2004 годы его работы были представлены в Москве на выставке «100 лучших фотографий Венгрии».