Ваш день рождения

20 июля В 1659 году родился Гиацинт /Иасент/ РИГО (в Перпиньяне), французский художник, один из веду...

20 июля
20 июля
В 1659 году родился Гиацинт /Иасент/ РИГО (в Перпиньяне), французский художник, один из ведущих портретистов в период царствования Людовика XIV и Людовика XV.
Мастер парадного барочного портрета. За годы творческой деятельности Риго создал множество портретов своих современников.
* * * * *
Отправившись в Монпелье в возрасте 14 лет, он поступил в мастерскую П. Пезе, а затем в мастерскую Антуана Ранка, который открыл для него искусство Ван Дейка.
В 18 лет он переезжает в Лион. В 1681 году приехал в Париж, где учится в Королевской Академии и уже через год получает первую премию за картину «Каин строит город Енох». Риго отказывается от поездки в Рим и полностью посвящает себя искусству портрета, создав обширную галерею выдающихся деятелей той эпохи. Художник работает с Франсуа де Труа и Никола де Ларжильером. Вскоре он становится знаменитым портретистом.
В 1684 году, представив еще одну историческую картину «Распятие», Риго был принят в Академию. Звание академика он получил в 1700 за два портрета скульптора Дежардена. Карьера Гиацинта Риго завершилась его избранием на пост директора Академии в 1733 году. Клиентура художника быстро росла: буржуа, банкиры и финансисты.
В 1688 году он написал портрет брата Людовика XIV, а в следующем году – портрет его сына, Филиппа Орлеанского, будущего регента. Художнику позировал и сам король (портрет в доспехах – 1694, Мадрид, Прадо; портрет в коронационном костюме – 1701, Париж, Лувр, этот портрет стал самым известным произведением Риго и настоящим символом французской монархии).
В 1700 году он написал и портрет Филиппа V Испанского (Версаль, музей дворца). Художник создал также блестящие официальные портреты Людовика XV. Его творчество, развивавшееся на протяжении 60 лет, было очень плодотворным и овеянным славой; в годы правления Людовика XIV и Людовика XV в Париже не было знатного вельможи, портрет которого не написал бы Риго.
Наследие художника насчитывает около 400 картин; у него была «Домашняя книга» (она сохранилась и хранится в библиотеке Института Франции), которая позволяет исследователям идентифицировать персонажей на его портретах и датировать его произведения.
Скончался Гиацинт Риго 27 декабря 1743 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_июля #Р__