Ваш день рождения

20 июля В 1940 году родился Давид Фёдорович ТУХМАНОВ (в Москве), советский и российский композитор. ...

20 июля
20 июля
В 1940 году родился Давид Фёдорович ТУХМАНОВ (в Москве), советский и российский композитор. Народный артист Российской Федерации.
После окончания композиторского отделения Музыкально-педагогического государственного института им. Гнесиных служил в Ансамбле песни и пляски МВО, где руководил оркестром.
Работать в жанре песни Тухманов начал в 1960-е годы. Свой первый эстрадный хит «Последняя электричка» (на слова Михаила Ножкина) написал, будучи студентом института. В 1966 году её исполнил певец Владимир Макаров, открыв дорогу Тухманову на телевидение. Позже композитор перешёл к написанию цикла патриотических песен, из которых известными стали «Я люблю тебя, Россия», «Мой адрес – Советский Союз» и др.
Его первый авторский диск «Как прекрасен мир» был выпущен в 1972 году, в котором Тухманов впервые попытался объединить песни в один альбом, где звучали голоса новых исполнителей – А. Градского, Л. Бергера, Н. Бродской, Г. Ненашевой, ансамбля «Веселые ребята».
В 1975 году появляется диск «По волне моей памяти» написанный на стихи классических поэтов. Этот же год ознаменовался и появлением песни «День Победы» на стихи Владимира Харитонова. Песню сначала не брали на ТВ и радио, но Лев Лещенко без разрешения исполнил песню на концерте ко Дню милиции, чем буквально возродил песню.
Созданным в период 1976-85 годов шлягерам свойственны мелодизм, яркие аранжировки и безукоризненное исполнение. Такие песни, как «Так не должно быть», «Олимпиада-80», «Родина моя», «Там в сентябре», «Как жаль» – стали вершинами мастерства Давида Тухманова, где переплелись классическая музыка, хард-рок, симфония и все тогда существующие направления музыкальной индустрии в мире.
Начиная с 1995 года, после перерыва, связанного с пребыванием в Германии, композитор начинает активно работать над детскими музыкальными проектами, создавая репертуар для детских ансамблей, хоров и театральных шоу.
Вместе с Юрием Энтиным написаны песенные циклы: «Золотая горка», «О многих шестиногих», «Бяки-Буки», «Ужастик-Парк», «Гоголь-Моголь-Дискотека», «Игра в классики», изданные в нотных сборниках, на компакт-дисках и аудиокассетах. Давидом Тухмановым написан гимн детского фестиваля мультфильмов «Золотая рыбка».
В настоящее время композитор живёт и работает в Москве, часто – за границей.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_июля #Т__