Ваш день рождения

18 июля В 1895 году родилась Ольга Александровна СПЕСИВЦЕВА (в Ростове-на-Дону), русская прима-бале...

18 июля
18 июля
В 1895 году родилась Ольга Александровна СПЕСИВЦЕВА (в Ростове-на-Дону), русская прима-балерина.
Её драматический и прекрасный облик вошёл в историю русского балета как пример беззащитности и трагической незащищённости таланта перед обстоятельствами.
* * * * *
Окончив в 1913 году Санкт-Петербургское театральное училище (класс К.М. Куличевской), в этом же году была принята на петербургскую сцену императорской балетной труппы и дебютировала на сцене Мариинского театра в балете «Раймонда». Через 5 лет она уже ведущая танцовщица, а еще через 2 года – прима-балерина Мариинского театра.
В 1919 году, когда стране было совершенно не до балета и всё вокруг крушилось, Ольга Спесивцева под руководством Агриппины Вагановой подготовила главные партии в балетах «Жизель» и «Лебединое озеро». В том же году к её репертуару прибавляются «Корсар», «Баядерка» и любимая ею, одна из лучших ролей – Эсмеральда.
Большая нагрузка и полыхающий послереволюционный Петроград приводят к болезни балерины. Возвращается на сцену она в мае 1921 года.
В 1923 году Спесивцева эмигрировала во Францию, где в течение 1924-32 годов выступала в парижском «Гранд-Опера», став ведущей приглашенной балериной Парижской Оперы.
В дальнейшем она работает с труппой Михаила Фокина в Буэнос-Айресе (Аргентина), а в 1934 году, на положении звезды, посещает Австралию в составе бывшей труппы Анны Павловой.
Последнее её выступление в Париже состоялось в 1939 году, и после этого она переезжает на постоянное жительство в США.
В период 1943-63 годов (20 лет жизни) она провела в психиатрической лечебнице; память постепенно восстановилась, и выдающаяся балерина выздоровела. Однако вернуться на сцену она уже не могла по возрасту.
Ольга Спесивцева поселилась в пансионе Толстовского фонда, созданном младшей дочерью Льва Толстого Александрой, в маленьком американском городке Вэлли Коттедж (недалеко от Нью-Йорка).
Скончалась Ольга Александровна Спесивцева 16 сентября 1991 года, похоронена на русском кладбище в Ново-Дивееве.
* * * * *
Ольга Спесивцева является героиней балета современного балетмейстера Б.Я. Эйфмана «Красная Жизель».
В 1996 году кинорежиссёр Алексей Учитель снял фильм «Мания Жизели» посвящённый судьбе Ольги Спесивцевой. Её роль исполнила актриса Галина Тюнина.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июля #С__