Ваш день рождения

18 июля В 1811 году родился Уильям Мейкпис ТЕККЕРЕЙ (в Калькутте, Индия), английский писатель-сатир...

18 июля
18 июля
В 1811 году родился Уильям Мейкпис ТЕККЕРЕЙ (в Калькутте, Индия), английский писатель-сатирик, журналист, график, иллюстратор своих произведений, мастер реалистического романа.
Основа романов и юмористических очерков Теккерея – его пессимизм и реалистическое изображение английской жизни. Правду жизни он хотел противопоставить условной идеализации типичных английских романов.
Своеобразным аккордом в произведениях Теккерея звучит пессимизм в сочетании с юмором, придавая им жизненность и, в то же время, – настоящую художественность.
* * * * *
Выходец из семьи крупного колониального чиновника, Уильям, лишившись рано отца, был отправлен в Англию для обучения в школе. Будучи учеником, увлекся рисованием, долго мечтал о карьере живописца, о чем свидетельствует автобиографический образ Клайва из романа «Ньюкомы».
Учился в Кембриджском университете, где увлекся философскими взглядами М. Монтеня, Д. Юма, интересовался политикой. В этот период иллюстрировал комическими рисунками книги античных классиков, начал создавать пародии в стихах и прозе на современных ему авторов.
Разочаровавшись в учебе, Теккерей бросает университет и в 1830 году уезжает за границу. Будущий сатирик прожил несколько беззаботных месяцев в Веймаре, где удостоился быть принятым Гёте. Он ведет жизнь свободного художника, проигрывает в карты значительную часть оставленного ему отцом состояния.
В 1834 году терпит крах индийский банк, куда были вложены остальные деньги отца, и Теккерей вынужден искать средства к существованию. Он активно работает в газетах «Нэшнл стэндард» и «Конститьюшнл».
Первый его роман «Кэтрин» был напечатан в 1840-х годах в журнале «Frazer’s Magazine». В 1843 году вышла его «Книга ирландских зарисовок».
По распространенному тогда обычаю Теккерей печатался под псевдонимом. Но публикуя роман «Ярмарка тщеславия», впервые подписался своим настоящим именем. Тогда же он начинает сотрудничать с сатирическим журналом «Панч», в котором появляются его «Записки сноба» и «Баллады о полисмене Икс».
«Ярмарка тщеславия», увидевшая свет в 1847-48 годах, принесла своему автору настоящую известность. Роман писался без точно определённого плана: Теккерей задумал нескольких главных персонажей и группировал вокруг них разные события с таким расчётом, чтобы публикацию в журнале можно было растянуть или же быстро закончить – в зависимости от реакции читателей.
Затем последовали другие романы: «Пенденнис» (1848-1850), «Эсмонд» (1852) и «Ньюкомы» (1855).
В 1854 году Теккерей стал читать публичные лекции в Европе, а потом и в Америке, побуждаемый к этому отчасти успехами Диккенса. Однако, в отличие от последнего, он читал не романы, а историко-литературные очерки. Из этих лекций, имевших успех у публики, составились две книги Теккерея: «Английские юмористы XVIII века» и «Четыре Георга».
Его последний роман, «Дени Дюваль», так и остался незаконченным…
Скончался Уильям Мейкпис Теккерей 24 декабря 1863 года в Лондоне.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_июля #Т__