Ваш день рождения

17 июля В 1836 году родился Пётр Иванович ЮРГЕНСОН (в Ревеле), основатель крупнейшей нотоиздательско...

17 июля
17 июля
В 1836 году родился Пётр Иванович ЮРГЕНСОН (в Ревеле), основатель крупнейшей нотоиздательской фирмы в России.
Сын эстонского рыбака, он в 14 лет отправился в столицу обучаться печатному делу. Получив образование в Ревеле, в 1850 был отправлен в Санкт-Петербург, где начал работать в нотопечатне Стелловского.
В 1859 получил место в издательстве Шильдбаха в Москве, а через два года при финансовой поддержке Н.Рубинштейна смог открыть собственное дело, начавшее быстро развиваться. Он смог купить некоторые мелкие издательства и объединить их со своей компанией, к концу XIX века она стала крупнейшей фирмой подобного типа в России. В 1897 открылся филиал в Лейпциге, затем в других европейских городах.
Получая прибыль за счёт продажи популярной музыки, Юргенсон издавал малоприбыльные полные собрания классиков и менее известных талантов. Юргенсон был первым издателем большинства произведений П. И. Чайковского. Под редакцией Чайковского было выпущено в печать полное собрание духовных сочинений Д.Бортнянского. В издательстве Юргенсона также печатались произведения русских авторов того времени и фортепианные сочинения Бетховена, Мендельсона, Шопена, Шумана, оперы Вагнера.
Юргенсон был одним из директоров Русского музыкального общества. Опубликовал более 7 тысяч произведений церковно-певческой музыки. Выпустил первое Полное собрание Глинки. Был постоянным издателем Чайковского. Помогал молодым и малоизвестным Стравинскому и Рахманинову. Энергичный, инициативный, умеющий рисковать и принимать нестандартные решения, он был и остается фигурой легендарной.
Чайковским посвятил ему романс «Слеза дрожит».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_июля #Ю__