Ваш день рождения

17 июля В 1945 году родился Алексей Львович РЫБНИКОВ (в Москве), советский и российский композитор. ...

17 июля
17 июля
В 1945 году родился Алексей Львович РЫБНИКОВ (в Москве), советский и российский композитор. Народный артист Российской Федерации. Лауреат Государственной премии России.
Он автор опер и музыки к музыкальным спектаклям, многочисленным кинофильмам (более 80-ти), а также рок-опер «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты» и «Юнона и Авось» (по поэме А. Вознесенского), поставленных в Московском театре им. Ленинского комсомола.
* * * * *
Выходец из творческой семьи, он начал пробовать себя в качестве композитора уже в детстве: в 8 лет написал несколько фортепьянных пьес, в 11 – балет «Кот в сапогах».
Обучался в Центральной музыкальной школе при Московской консерватории, а в 1962 году поступил в эту же консерваторию, по классу композиции учился у А.И. Хачатуряна. Окончив её с отличием, в 1969 году окончил и аспирантуру по классу этого же музыканта.
В дальнейшем до 1975 года Алексей Рыбников преподавал в Московской консерватории на кафедре композиции.
В 1979 году он был признан Всесоюзным хит-парадом самым популярным композитором года и награждён премией за лучшую музыку к кинофильму на Московском международном кинофестивале.
В 1988 году Алексей Рыбников основал Производственно-творческое объединение «Современная опера» при Союзе композиторов СССР; в 1999 – создан Театр Алексея Рыбникова.
Он автор музыки к фильмам «Тот самый Мюнхгаузен», «Приключения Буратино», «Вам и не снилось…», «Через тернии к звездам», «Большое космическое путешествие», «Про Красную Шапочку», «Усатый нянь» и др.
В 1983 году Алексей Рыбников стал обладателем Приза кинозрителей за лучшую музыку года к кинофильму «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты».
За заслуги перед детским кинематографом в 2008 году награжден Орденом Буратино.
В настоящее время живёт и работает в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_июля #Р__