Ваш день рождения

15 июля В 1854 году родился Клавдий Петрович СТЕПАНОВ (близ Москвы), живописец, редактор газеты «Мос...

15 июля
15 июля
В 1854 году родился Клавдий Петрович СТЕПАНОВ (близ Москвы), живописец, редактор газеты «Московский голос», сотрудник «Московских ведомостей».
Окончив столичный Лицей Цесаревича Николая, поступил в С.-Петербургский университет на историко-филологический факультет. Студентом начал посещать Академию художеств в качестве вольноприходящего ученика, где за свои успехи в рисунке был удостоен малой поощрительной серебряной медали. По окончании университетского курса добровольцем участвовал в Русско-турецкой войне 1877 - 1878, служил в Преображенском полку. По окончании войны состоял в течение двух лет на государственной службе чиновником особых поручений в Министерстве финансов.
В 1880 вышел в отставку и занялся живописью. Уехал за рубеж, купил около Флоренции постройки старого монастыря и жил там около 20 лет. Писал в основном небольшие картины преимущественно с фигурами эпохи Возрождения. В 1888 получил от Академии художеств звание классного художника 1-й ст. Лучшими его произведениями считаются: «Посольство Чемоданова во Флоренции, во времена царя Алексея Михайловича», «Дон Кихот», «Скупой», «Торговец» , и др.
В начале XX века вернулся на родину, сблизился с кружком московских славянофилов, с 1903 начал сотрудничать в ведущей консервативной газете «Московские ведомости», которую редактировал в то время В. А. Грингмут. В своих, статьях и устных выступлениях проявил себя горячим врагом беспочвенного русского западничества. Много писал по крестьянскому и земельному вопросам. В 1906-1907 основатель и редактор-издатель славянофильской газеты «Московский голос». Печатался ещё в газете «Русская земля».
Знавший не понаслышке политическую систему Запада, он протестовал против механического перенесения европейских политических институтов на русскую почву.
Любимым детищем последних лет жизни Степанова была основанная им при Донском монастыре иконописная школа. При такой вовлеченности в общественную деятельность он находил время и для творчества. Его кисти принадлежала вся стенная живопись в храме-усыпальнице вел. кн. Сергея Александровича при Чудовом монастыре в Московском Кремле. Этот его труд очень ценили и любили москвичи, можно сказать, что роспись храма-усыпальницы стала его лучшим художественным произведением. Напряженная работа подорвала здоровье Степанова, он слишком поздно согласился на уговоры врачей ехать на лечение в Ялту, где летом 1910 скончался. Справедливо заметил автор одного из некрологов: он до конца дней оставался «типичным представителем кристально-чистого консервативного идеализма».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_июля #С__