Ваш день рождения

15 июля В 1831 году родился Рейнгольд БЕГАС (в Берлине), немецкий скульптор и художник, главный пре...

15 июля
15 июля
В 1831 году родился Рейнгольд БЕГАС (в Берлине), немецкий скульптор и художник, главный представитель необарокко берлинской скульптурной школы.
Сын художника Карла Йозефа Бегаса.
* * * * *
Первые уроки скульптуры он получил от Людвига Вильгельма Вихмана. Затем обучался в Берлинской академии художеств у скульптора Кристиана Даниэля Рауха, под руководством которого в 1848 году приступил к работе. Первый успех к Бегасу пришёл в 1852 году с гипсовой скульптурной группой «Агарь и Измаил», представленной на выставке в академии. Назначенная ему стипендия позволила отправиться в Рим.
В 1861 году Бегаса пригласили преподавать в Веймар в учреждённую за год до этого Высшую школу изобразительных искусств великого герцога Саксонского. Скульптор попеременно жил то в Берлине, то в Риме и Париже.
Рейнгольд Бегас получал многочисленные заказы на портретные бюсты, памятники и малую пластику. Он участвовал в конкурсе по сооружению в Берлине (на площади перед драматическим театром) памятника Шиллеру и, получив за свой проект первую премию, воплотил его в жизнь в 1871 году. С этого же года и до конца жизни входил в Союз немецких художников и являлся членом Берлинской академии художеств.
В Берлине скульптор создавал монументальные работы, характерные для прусского кайзеровского Берлина. Пафос его работ был высоко оценён кайзером Вильгельмом II, который поручал Бегасу представительские работы.
Наиболее известными его работами являются: Национальный памятник кайзеру Вильгельму I (1897); художественный надзор работ на Зигесаллее, где Бегас выступил также автором двух скульптурных групп; национальный памятник Бисмарку, появившийся перед Рейхстагом в 1901 году; работал над фонтаном «Нептун» у берлинского Городского дворца (ныне перед Красной ратушей).
Скончался Рейнгольд Бегас 3 августа 1911 года в Берлине.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_июля #Б__