Ваш день рождения

15 июля В 1853 году родилась Мария Николаевна ЕРМОЛОВА (в Москве), одна из талантливейших актрис в ...

15 июля
15 июля
В 1853 году родилась Мария Николаевна ЕРМОЛОВА (в Москве), одна из талантливейших актрис в истории Малого театра, по словам Станиславского – величайшая из виденных им актёров. Прославилась ролями свободолюбивых личностей, преданных своим идеалам и противостоящих окружающей пошлости. Заслуженная артистка Императорских театров (1902). Первая Народная артистка Республики (1920). Герой Труда (1924).
С 1935 года её имя носит Московский драматический театр имени М.Н. Ермоловой.
* * * * *
Маша родилась в семье суфлёра Малого театра Николая Ермолова; дед Алексей Семенович Ермолов был в свое время крепостным скрипачом князей Волконских, получив вольную, поступил в театр гардеробмейстером. Увлекшись театральным искусством, он и своих детей устроил на то же поприще.
С раннего детства проводившая практически все спектакли в суфлерской будке отца, Мария грезила о карьере актрисы. В 1862 году она поступила в балетный класс Московского театрального училища, однако способностей к балету не обнаружила. В то же время, участвуя в массовых сценах балетов, опер и драматических спектаклей, Ермолова становилась свидетельницей творчества крупнейших мастеров сцены.
Её дебют в роли разбитной Фаншетты в водевиле «Десять невест и ни одного жениха» с треском провалился. А знаменитый актер Самарин вынес жестокий вердикт: «Никогда актрисой стать не сможет». Сама Ермолова потом говорила: «Несмотря ни на что, во мне всегда жила непоколебимая уверенность, что я буду первой актрисой… Эта уверенность никогда не покидала меня».
В 16-летнем возрасте Мария выступила на сцене Малого театра, заменив внезапно заболевшую актрису. После первых произнесенных Ермоловой слов в театре раздались рукоплескания: всех поразил ее голос, «идущий из груди и отдающийся в сердце». Позднее в дневнике она записала: «Сбылось то, о чем я пять дней тому назад не смела и мечтать. Я думала, что меня вызовут раз. Меня вызвали двенадцать раз».
Несмотря на успех, Ермолова несколько лет играла ничтожные роли, пока упорным трудом и несокрушимой настойчивостью не завоевала себе положения. К 1896 году она считалась уже одной из первых артисток не только в России, но и в Европе. Ее игра завораживала всех. По словам современников, ей удавалось создавать глубокие, противоречивые, сложные образы, которые, вместе с тем, были реальны как сама жизнь.
Ермолова играла в пьесах Лопе де Вега, Расина, Шекспира, Шиллера, Гюго, Писемского, Островского – всего более 200 ролей. В 1920 году советская общественность торжественно отметила 50-летие сценической деятельности актрисы. На юбилейном спектакле присутствовал В.И. Ленин. Она первая в стране получила звание Народной артистки Республики.
Скончалась Мария Николаевна Ермолова 12 марта 1928 года в Москве. Похоронена, согласно завещанию, во Владыкино. Впоследствии перезахоронена на Новодевичьем кладбище рядом с Чеховым, Станиславским и актёрами МХТ.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_июля #Е__