Ваш день рождения

14 июля В 1939 году родился Карел ГОТТ (в Пльзени), один из самых знаменитых чешских певцов, иногда...

14 июля
14 июля
В 1939 году родился Карел ГОТТ (в Пльзени), один из самых знаменитых чешских певцов, иногда называемый «королём чешской поп-музыки» или «чешским соловьём».
Он один из немногих чешских исполнителей, получивших широкую известность за границей. Доминирование Карела Готта на музыкальной сцене Чехии не имеет себе равных по длительности и продолжается уже более 40 лет, объединив несколько поколений поклонников певца.
* * * * *
В юности он получил образование электромонтёра трамвайных систем, однако уже во время обучения начал участвовать в любительских выступлениях певцов. В конце 1950-х годов Карел Готт выступал в пражских кафе и танцевальных клубах, совмещая работу на заводе, а в 1958 году он получил свою первую премию на конкурсе певцов-любителей. Через 2 года Готт оставил работу на трамвайном заводе, решив посвятить свою жизнь пению, и поступил в Пражскую консерваторию по специальности «оперное пение». С приходом в начале 1960-х годов в Чехословакию моды на твист началось восхождение певца к музыкальной славе.
В 1962 году дуэт Карела Готта и Власты Пруховой победил в хит-параде Чешского радио. Песня «Oči sněhem zaváté» из спектакля театра «Семафор», которую исполнял Готт, стала самой популярной композицией в Чехословакии.
На европейской сцене Карел Готт стал известен как «золотой голос из Праги». На конкурсе Евровидение-1968 он представлял Австрию и занял 13-е место с песней «Tausend Fenster». Резко выросла его популярность и на родине. Серия таких хитов, как «Lady Carneval» и «Když jsem já byl tenkrát kluk» обеспечила ему всенародную славу.
«Золотая эра» певца пришлась на 1970-1980-е годы, когда он по праву занимал первое место в поп-музыке Чехословакии, регулярно получал первые места на национальных музыкальных конкурсах и выпускал один за другим «золотые» и «платиновые» диски. Карел Готт часто гастролировал по Европе, Азии и Америке, а его репертуар включал в себя композиции уже целого спектра жанров – от поп-музыки до народной и классической.
В СССР, где певец также был частый гость, были выпущены пластинки «Я открываю двери» и «Встречай весну» (на русском языке) с 5-миллионными тиражами. Артист с успехом исполнял песни советских композиторов, в 1978 году принял участие в популярном фестивале «Песня-78», спев дуэтом с Софией Ротару.
За свою творческую жизнь записал 150 альбомов, 180 синглов, снялся в 13 фильмах. Было продано 30 млн. пластинок певца. Карел Готт – народный артист Чехословакии.
В 1990 году он объявил об окончании карьеры, однако шумный успех его заключительных выступлений в спортивно-концертных залах в Чехословакии и Германии заставили певца изменить своё решение. В 2014 году он в тридцать девятый раз выиграл ежегодный национальный музыкальный конкурс «Золотой соловей».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_июля #Г__