Ваш день рождения

14 июля В 1891 году родился Александр Мелентьевич ВОЛКОВ (в Усть-Каменогорске), русский советский пи...

14 июля
14 июля
В 1891 году родился Александр Мелентьевич ВОЛКОВ (в Усть-Каменогорске), русский советский писатель, драматург, переводчик.
Он подарил детям около 20 книг. Среди них – детские фантастические повести «Путешественники в третье тысячелетие» (1960) и «Приключения двух друзей в стране прошлого» (1963), переводы произведений Жюль Верна.
Однако наибольшей популярностью пользуется его цикл повестей-сказок об Изумрудном городе. В нашей стране этот цикл стал настолько знаменит, что в 1990-е годы даже начали создаваться его продолжения.
* * * * *
Будучи выходцем из семьи отставного фельдфебеля, Саше не было и четырёх лет, когда он научился читать.
В 6-летнем возрасте был принят сразу во 2-й класс городского училища, в 12 – закончил его лучшим учеником.
В 1907 году поступил в Томский учительский институт, по окончании которого в 1910-м году (как математик) работал учителем в алтайском городе Колывани, а затем в Усть-Каменогорске, в училище, где начинал своё образование.
Призванный в конце I-й мировой войны в армию, экстерном сдал выпускные экзамены в Семипалатинской гимназии.
В 1920-х годах переехал в Ярославль, став директором школы. Заочно окончил математический факультет Ярославского педагогического института.
В 1929 году переехал в Москву, где работал заведующим учебной частью рабфака. И уже на пятом десятке Александр Мелентьевич поступил в Московский государственный университет, за 7 месяцев(!) он одолел весь 5-летний курс физико-математического факультета.
С 1931 года, в течение 20 лет (с момента основания) преподаватель, затем доцент кафедры высшей математики Московского института цветных металлов и золота.
Свой первый роман начал писать в 12-летнем возрасте. Печататься стал в 1917 году (его первые стихи были опубликованы в газете «Сибирский свет»). В 1920-е годы его пьесы шли на сценах нескольких провинциальных театров, а в конце 1930-х годов в жизни Волкова произошел неожиданный поворот, приведший в большую литературу.
Это случилось, когда он, энциклопедически образованный человек, большой знаток иностранных языков, решил изучить и английский. Для практики попробовал переводить сказку американского писателя Фрэнка Баума «Мудрец из Страны Оз». Книжка Волкову понравилась, и он начал пересказывать её своим сыновьям, кое-что переделывая, кое-что добавляя. Девочку стали звать Элли, Тотошка, попав в Волшебную страну, заговорил, а Мудрец из Страны Оз обрёл имя и титул – Великий и Ужасный Волшебник Гудвин.
Самуил Маршак, познакомившись с рукописью, а затем и с переводчиком, настоятельно посоветовал ему заняться литературой профессионально. Волков прислушался к совету, и в 1939 году вышла в свет сказка «Волшебник Изумрудного города» (впоследствии автор во многом переработал ее первый вариант).
Этой сказке досталась счастливая судьба. «Волшебник» обрел статус самостоятельного произведения, был переведен на 13 языков и выдержал 46 переизданий. Почти через 25 лет писатель вновь вернулся в свой Изумрудный город и написал еще ряд сказочных повестей о приключениях полюбившихся маленьким читателям героев.
Замечательные истории о волшебной стране, которые читают и перечитывают уже несколько поколений, стали классикой детской литературы. Они увлекательны, отличаются богатым содержанием и мудро учат ребят добру, дружбе, благородству.
Общий тираж его произведений, изданных на многих языках мира, превысил 25 млн. экземпляров.
Скончался Александр Мелентьевич Волков 3 июля 1977 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_июля #В__