Ваш день рождения

14 июля В 1890 году родился Осип ЦАДКИН /Иосель Аронович Цадкин/ (в Витебске), французский скульптор...

14 июля
14 июля
В 1890 году родился Осип ЦАДКИН /Иосель Аронович Цадкин/ (в Витебске), французский скульптор.
Архивные документы периода его учёбы в Витебском городском четырёхклассном училище (в 1900-1902 годах в одном классе с будущим художником Марком Шагалом и будущим художником Виктором Меклером) показывают, что Иосель-Шмуйла Цадкин в 1904 году окончил полный курс училища.
В 1905 году был отправлен к родственникам на север Англии, брал уроки ваяния в местной художественной школе. В 1905-09 годах жил в Лондоне, постоянно посещал Британский музей, учился в Политехнической школе.
С 1910 года обосновался в Париже, на Монпарнасе, работал в «Улье» («Ла Рюш»). В 1911 году его работы были выставлены в Осеннем Салоне и Салоне независимых. Сблизился с Аполлинером, Брынкуши, Пикассо, Бурделем, Матиссом, Делоне, Модильяни (который оставил графический портрет Цадкина).
Участвовал в I-й мировой войне, был отравлен газами, демобилизован в 1917 году, пережил затяжной душевный кризис.
В 1921 году вышла первая монография о Цадкине влиятельного художественного критика Мориса Рейналя. Его выставки прошли в Токио, Гренобле, ретроспектива его работ была представлена в 1926 году в Париже.
В годы II-й мировой войны Цадкин находился в США, затем вернулся в Париж, его мастерская стала местом учёбы нескольких известных скульпторов: Джорджа Шугермана, Ричарда Станкевича.
Скульптура Цадкина, прошедшего через воздействие кубизма, близка к экспрессионизму. Особую выразительность его работам придает использование разрывов, пустот, «контррельефа», как бы выворачивающего пластическое пространство наизнанку.
Большие ретроспективные выставки его скульптуры прошли в послевоенные годы в национальных музеях Амстердама, Парижа, Роттердама. В 1953 году в Роттердаме был воздвигнут памятник «Разрушенный город» работы Цадкина, в 1961 — памятник Ван Гогу в городке Овер-сюр-Уаз, в 1964 — братьям Ван Гог в Зюндерте (Нидерланды).
До 1958 года скульптор преподавал в парижской Академии Гранд-Шомьер.
Скончался Осип Цадкин 25 ноября 1967 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_июля #Ц__