Ваш день рождения

14 июля В 1903 году родился Ирвинг СТОУН /наст. фамилия – Тенненбаум/ (в Сан-Франциско), американски...

14 июля
14 июля
В 1903 году родился Ирвинг СТОУН /наст. фамилия – Тенненбаум/ (в Сан-Франциско), американский писатель, драматург, сценарист. Всемирно известен как законодатель жанра биографического художественного романа.
Всего им написано 25 романов о жизни великих людей.
* * * * *
Родители были владельцами частной торговой лавочки и чтобы сводить концы с концами, Ирвингу с детских лет приходилось работать курьером.
В 1926 году будущий писатель окончил экономический факультет Калифорнийского университета со степенью бакалавра. Вскоре стал преподавателем, а позже получил и степень магистра. В эти годы пытался проявить свое литературное дарование, сочиняя пьесы, но эти начинания не принесли успеха.
В 1930-е годы занялся профессиональной писательской деятельностью. Восхождение на «литературный Олимп» началось с 1934 года, когда был издан роман «Жажда жизни».
Однако история успеха началась за несколько лет до издания книги, с поездки Стоуна в Париж, где он посетил выставку Ван Гога. Вдохновленный картинами, Ирвинг Стоун составил жизнеописание легендарного и противоречивого художника. Вскоре оно стало бестселлером, а позже книгу перевели на 30 языков.
В 1938 году Стоун закрепляет успех очередной романизированной биографией, на этот раз американского писателя Джека Лондона. Книга «Моряк в седле» о драматичной и яркой судьбе неординарной личности читателям понравилась. Далее последовали жизнеописания политика Юджина Дебса («Соперник в доме»), художника Джона Ноубла («Страстное путешествие»), скульптора Микеланджело («Муки радости»), психоаналитика Зигмунда Фрейда («Страсти ума»).
Ирвинг Стоун посвящал свои произведения не только сильным мира сего: один из романов, «Любовь вечна», рассказывает о ежедневном подвиге жены американского президента Авраама Линкольна.
В очерке «Биографический роман» Ирвинг Стоун приоткрывает завесу тайны своего творчества перед читателем, «рассекречивает» премудрости жанра.
Высказывание писателя гласит: «Одним из достоинств человечества является его способность учиться на примерах прошлого». Выбрав биографию в качестве литературного и жизненного пути, Ирвинг Стоун пытался на примере великих людей показать, что каждый обязан оставить на земле свой светлый след.
Скончался Ирвинг Стоун 26 августа 1989 года в Лос-Анджелесе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_июля #С__