Ваш день рождения

11 июля В 1940 году родилась Елена Антоновна КАМБУРОВА (в Новокузнецке, Новосибирская область; ныне ...

11 июля
11 июля
В 1940 году родилась Елена Антоновна КАМБУРОВА (в Новокузнецке, Новосибирская область; ныне Кемеровская область), советская российская певица и актриса. Народная артистка России (1995), художественный руководитель Московского театра музыки и поэзии.
Стихи, поэтическая основа песни стали для Камбуровой ключом при поиске репертуара. Она создала на эстраде свой стиль, возвела отечественный песенный жанр на высокую ступень. Ее пение – это искусство, представляющее синтез музыки, поэтического слова и актерской работы, где непременно присутствуют еще два момента: авторская сопричастность и импровизация.
* * * * *
Её детство прошло в городе Хмельницком на Украине, куда переехала её семья. После школы поступила в Киевский институт легкой промышленности, через 2 года ушла и уехала в Москву поступать в Щукинское училище, но не поступила и работала год на стройке.
В 1966 году окончила эстрадное отделение Государственного училища циркового искусства, а позже – отделение эстрадной режиссуры ГИТИСа.
Камбурова выступала перед студентами, записывала на радио песни Булата Окуджавы, а в 1970 году записала первую сольную долгоиграющую пластинку на фирме «Мелодия».
С середины 1970-х годов значительную часть репертуара Елены Камбуровой составляют песенные циклы композитора Владимира Дашкевича.
В 1980-е годы она создала авторские программы «Путешествие во времени» (французские и английские баллады), «Ты видишь, я помню» (песни французских шансонье XX века), «Да осенит тишина» (русские народные песни и баллады).
Её голос звучит более чем в 100 кинофильмах и мультфильмах. Среди актёрских работ певицы роли в фильмах «Монолог», «Театр неизвестного актёра», «Воспоминание» о Владимире Высоцком, «Мой нежно любимый детектив» и др.
С 1992 года Елена Камбурова – художественный руководитель созданного ею Театра музыки и поэзии. Первым опытом театрального песенного спектакля стал «Игра снов» (1993), где она сыграла роль Пьеро.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_июля #К__