Ваш день рождения

9 июля 1593 года родился Орацио ДЖЕНТИЛЕСКИ /имя при рождении – Орацио Ломи/ (в городе Пиза), итал...

9 июля
9 июля
1593 года родился Орацио ДЖЕНТИЛЕСКИ /имя при рождении – Орацио Ломи/ (в городе Пиза), итальянский живописец периода караваджизма и эпохи раннего барокко. Отец художницы Артемизии Джентилески.
* * * * *
Начинал работать во Флоренции во второй половине XVI века, был учеником и помощником своего дяди-живописца. Решающее влияние на живописную манеру Орацио Джентилески оказали произведения Караваджо, увиденные им в Риме в конце 1590-х годов.
Он по праву считается лучшим и талантливейшим учеником школы Караваджо. Получив образование художника от брата и дяди в духе флорентийского маньеризма, Джентилески в 1580 году уехал в Рим, где пишет фрески для Ватиканской библиотеки. Около 1600 года занимается алтарной и станковой живописью, присоединяется к группе художников вокруг Караваджо. Однако в своих работах соединяет стиль Караваджо с построением композиции и цветностью тосканской школы.
От периодов пребывания художника в Генуе (1621-1623) и в Париже (1623 или 1624) его картины не сохранились.
С 1625 года жил в Англии, занимал должность придворного художника короля Карла I. Рисовал монументальные полотна и выполнял декорационные работы (Гринвичский дворец). В последние годы жизни копировал некоторые свои предыдущие работы.
Скончался Орацио ДЖЕНТИЛЕСКИ 7 февраля 1639 года в Лондоне.