Ваш день рождения

8 июля В 1867 году родилась Кете КОЛЬВИЦ /урожденная – Шмидт/ (в Кёнигсберге, Восточная Пруссия; ны...

8 июля
8 июля
В 1867 году родилась Кете КОЛЬВИЦ /урожденная – Шмидт/ (в Кёнигсберге, Восточная Пруссия; ныне Калининград), немецкая художница, график и скульптор.
Её творчество посвящено рабочему классу и крестьянству Германии, овеяно пафосом революции, борьбы, исполнено трагического гуманизма и драмы, а также страстного протеста против социальной несправедливости.
Творческий путь Кольвиц был подвигом художника-гражданина, беззаветно преданного народу, смело выступившего в его защиту.
* * * * *
Искусство она изучала в Кенигсбергской академии художеств.
В графических циклах Кете Кольвиц с горячим сочувствием отражены жизнь и нужда пролетариата. Измученные суровые лица рабочих и крестьян, их сгорбленные костлявые фигуры, натруженные руки несут следы непосильного труда, но в этих образах передано огромное мужество.
Центральный социально заостренный образ офортов Кольвиц – страдающая мать, борющаяся с голодом и нищетой во имя своих детей.
В 1898 году художницей была показана серия «Восстание ткачей» на Большой Берлинской художественной выставке. В период 1898-1903 годов преподавала в Женском художественном училище в Берлине. В 1919 году получила звание профессора и была избрана членом Прусской академии искусств.
Опыт Великой Октябрьской социалистической революции оказал огромное воздействие на её творчество. Кете Кольвиц приветствовала победу Советской страны. В связи с голодом в Поволжье художница создала плакат «Помогите России!», литографию «Хлеба!» (1924).
Рисунок Кольвиц приобрел призывную силу, обобщенность и соответствовал монументальной форме плаката. Её творческий путь был подвигом художника-гражданина, беззаветно преданного народу, смело выступившего в его защиту.
Скончалась Кете Кольвиц 22 апреля 1945 года в Морицбурге (Саксония, Третий рейх), похоронена на Центральном кладбище Фридрихсфельде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_июля #К__