Ваш день рождения

8 июля 1906 года родился Филип ДЖОНСОН (в Кливленде, штат Огайо), основоположник и ведущий предста...

8 июля
8 июля
1906 года родился Филип ДЖОНСОН (в Кливленде, штат Огайо), основоположник и ведущий представитель «интернационального стиля» в американской архитектуре середины XX века.
Лауреат первой Притцкеровской премии (1979).
* * * * *
Он изучал историю и философию в Гарварде, но в 1928 году весь ход его жизни изменила встреча с Людвигом Мисом ван дер Роэ.
По возвращении из поездки по Европе Филип Джонсон первым познакомил американцев с теоретическими построениями Миса, Гропиуса и Ле Корбюзье – архитекторов, для обозначения стилевой принадлежности которых Джонсон при составлении каталога Музея современного искусства в 1932 году ввел в оборот термин «интернациональный стиль».
Став во главе архитектурного подразделения Музея современного искусства, Джонсон способствовал пропаганде архитектурного модернизма в Америке, написал обстоятельную монографию о Мисе ван дер Роэ и убедил его перебраться в США.
На территории своей усадьбы в штате Коннектикут он воплотил принадлежащие Мису идеи архитектурного минимализма при проектировании «Стеклянного дома» (1949). С этого времени он начал работать как архитектор-практик, создав вместе с Мисом такой яркий образец «интернационального стиля», как небоскрёб Сигрем-билдинг в Нью-Йорке (1956).
По мере падения популярности «интернационального стиля» в 1960-е годы Джонсон адаптировался к новым веяниям. В его проектах появляются изогнутые линии и аллюзии к историческим архитектурным стилям, свойственные постмодерну.
В 1968 году Филип Джонсон вместе с Джоном Берджи основал собственное архитектурное бюро. Их совместные проекты многочисленны – это и здание корпорации «Сони» в Нью-Йорке (1984), и Уильямс-Тауэр в Хьюстоне (1983), и Липстик-билдинг на Манхеттене (1986), и Ворота Европы в Мадриде (1996).
Скончался Филип ДЖОНСОН 25 января 2005 года в Нью-Кэнаане (штат Коннектикут).