Ваш день рождения

8 июля В этот день 52 года до рождества христова /до н.э./ основан Париж. Это официальная дата основ...

8 июля
8 июля
В этот день 52 года до рождества христова /до н.э./ основан Париж.
Это официальная дата основания Парижа! Поселение существовало на этом месте еще двумя-тремя веками ранее, но впервые о нем упомянул римский полководец Гай Юлий Цезарь в своих «Записках о Галльской войне». Главный город галльского племени паризиев – Лютеция располагался на острове реки Сены и связывался с берегами двумя деревянными мостами.
Во время войны Цезаря с восставшими галльскими племенами, Лютеция была захвачена и разрушена. Вскоре город отстроили, а название позже сменилось на Паризию (т.е. город паризиев).
В V веке н.э. Париж был захвачен франками. Король Хлодвиг сделал его в 508 году своей резиденцией, а со вступлением на французский престол династии Капетингов Париж стал столицей Франкской империи.
Средневековый Париж особым блеском не отличался. В конце средних веков город насчитывал около 200 тыс. жителей. Начиная с царствования Франциска I, построившего первые павильоны Лувра, и до самой французской революции город развивался довольно медленно.
Быстрое развитие Парижа начинается в эпоху Наполеона I. С его именем связаны известнейшие достопримечательности города, в частности, Триумфальная арка и Дом инвалидов.
Во время царствования Наполеона III Париж значительно преобразился. Были проложены большие бульвары, составляющие ныне основу городской планировки, разбиты 3 больших парка и 20 скверов.
Сегодня Париж – самая элегантная столица Европы, сердце административной, культурной и политической жизни Франции, где проживает пятая часть ее населения.
Несколько веков подряд Париж носил неофициальный титул «столицы мира». В ХХ веке этот титул стал оспаривать у него Нью-Йорк. Парижане не желают уступать, им хочется, чтобы Париж будущего, Париж и в третьем тысячелетия сохранил несомненность своего «столичного» статуса.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_июля