Ваш день рождения

8 июля В 1851 году родился Джон Оттис АДАМС (в городе Франклин, штат Индиана), известный американски...

8 июля
8 июля
В 1851 году родился Джон Оттис АДАМС (в городе Франклин, штат Индиана), известный американский художник-импрессионист, входивший в состав группы живописцев-импрессионистов «Hoosier».
Больше всего на свете он любил наблюдать природу, как она изменяется вслед за сменой времен года. Как по весне зеленеют поля, как летом спеют на ветвях ягоды и фрукты и как осень золотой кистью рисует на листьях яркие узоры. Чаще всего художник изображал деревенский пейзаж: аккуратные маленькие домики, старую мельницу, поля или речку.
Джон Адамс признан как один из ранних художников импрессионистического движение Индианы и в течение многих лет был ведущим мастером на Среднем Западе.
* * * * *
Он провел свою юность во Франклине, Шелбивилле и Мартинсвилле, учился в колледже Вабаш в течение двух лет. Далее обучался живописи в Лондоне в «Школе Искусств Южный Кенсингтон», а также в Королевской Академии в Мюнхене.
После возвращения на родину в 1887 году, Джон Адамс открыл в город Манси собственную студию живописи, где занимается преподавательской деятельностью, писал картины. Он был центральной фигурой в структуре художественной школы Манси и в дальнейшем принял активное участие в создании Арт Лиги Студентов.
Позже совместно со своими друзьями из «Hoosier» Адамс основал школу искусств «Herron School of Art» в Индианаполисе. Осенью 1894 года художник принял участие в выставке в Чикаго. Полотна были высоко оценены критиками и остальной общественностью.
В последние годы жизни, Адамс работал во Флориде и Мичигане. Вернулся в штат Индиана в 1926 году. Он был очень болен, и по предложению врача, ему была сделана операция на кишечнике.
Скончался Джон Оттис Адамс 28 января 1927 года, похоронен в Манси.
* * * * *
Картины американского художника высоко ценятся как обычными людьми, так и профессиональными критиками. Его импрессионизм, в котором преобладают деревенские пейзажи, является классикой жанра.
В нашей стране его знают только знатоки искусств, но для американцев Джон Оттис Адамс является такой же значимой фигурой, как для нас, к примеру, Василий Поленов или Виктор Михайлович Васнецов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_июля #А__