Ваш день рождения

8 июля В 1710 году родился Прокофий Акинфиевич ДЕМИДОВ (в Сибири), старший сын уральского горнозавод...

8 июля
8 июля
В 1710 году родился Прокофий Акинфиевич ДЕМИДОВ (в Сибири), старший сын уральского горнозаводчика А.Н. Демидова, владелец крупных горнопромышленных предприятий. Меценат и благотворитель, поклонник садоводства, основатель Нескучного сада.
Один из самых колоритных деятелей Русского Просвещения был более всего знаменит своими чудачествами. Современниками характеризовался как человек грубоватый и независимый настолько, что вызывал негодование Екатерины II, отзывавшейся о нём как о «дерзком болтуне».
Он не уставал повторять, что происходит от кузнеца, и не совсем доверял чиновным дворянам, которые (по его выражению) «водят за нос» таких, как он, «мохнорылых». Он мог запросто вывалять в меду, в потом в пуху заглянувшего к нему квартального надзирателя.
Живавший за границей и принимавший в своём доме императора Священной Римской империи, Прокофий Акинфиевич тем не менее бравировал своей рускостью, уснащал свои письма словечками вроде «таперя», «войтить», «коностас», а ещё более того едкими и не всегда пристойными шутками.
* * * * *
Владея огромными богатствами, унаследованными от отца, «Прокопий Акинфиевич мало обращал внимания на управление своими заводами, которые и помимо его вмешательства приносили огромный доход, проживая большею частью в Москве и лишь изредка по делам выезжая за границу, удивлял москвичей своими чудачествами и дорого стоившими затеями.
Нигде не служил и гордился этим, но получил чин действительного статского советника за благотворительную деятельность: основал в Москве Демидовское коммерческое училище (1772), делал многотысячные пожертвования на Московский университет, вносил миллионные вклады в строительство Московского воспитательного дома, членом опекунского совета которого состоял.
Демидов на свои средства устроил при Воспитательном доме «родильный институт», но вместе с тем своими причудами и дурачествами причинял опекунам немало огорчений. То он распространял слухи, что все опекуны воры, то вместо обещанных 20 тыс. руб. пожертвований прислал каждому опекуну по скрипке.
С увлечением предавался занятиям ботаникой, собрал гербарий, переданный Московскому университету, написал исследование о пчёлах, очень любил певчих птиц. «Как жадный, веселился на свои цветники и теплицы», так что даже на известном парадном портрете Левицкого из Третьяковской галереи опирается на лейку и указывает перстом на кадки с растениями.
Переписывался с Линнеем. В 1759 году братья Никита и Прокофий передали Московскому Университету Минералогический кабинет. Эта крупнейшая коллекция включала в себя около 6000 образцов. В 1779 году пожертвовал Московскому университету 10 тыс. руб. «в пользу обучающегося на казенном содержании юношества».
Академик Паллас целый месяц прожил в его подмосковном доме, составляя «Каталог растениям находящимся в Москве в саду его превосходительства, действительнаго статскаго советника и Императорскаго Воспитательнаго дома знаменитаго благодетеля, Прокопия Акинфиевича Демидова» (1781). Этот подмосковный дом, позднее включённый в состав усадьбы Нескучное, поглощал львиную долю времени и забот богача. Если верить Пыляеву, над разравниванием ландшафта здесь работали целые два года ежедневно по семисот рабочих.
Недовольный своими сыновьями, воспитывавшимися в Гамбурге, Прокопий Акинфиевич держал их почти в нищете и только по приказу государыни, которой сделалось известным печальное положение сыновей миллионера, вынужден был обеспечить каждого из них тысячью душ крепостных крестьян.
Озлобленный таким вмешательством верховной власти в его права распоряжаться имуществом по своему усмотрению, Демидов поспешил продать купцу Яковлеву шесть своих чугуноплавильных заводов, доставшихся ему по наследству: Бынговский, Шайтанский, Невьянский, Верхне-Невьянский, Шуралинский и Верхне-Тагильский, и, несмотря на то, что вообще жил далеко не экономно и мало вникал в хозяйственные дела, все-таки оставил каждому из своих сыновей значительные капиталы, в общей сложности превышавшие 3 млн. рублей.
Скончался Прокопий Акинфиевич Демидов 1 ноября 1788 года в Москве, похоронен в соседнем с его усадьбой Донском монастыре.
------------------------------------------------------------------------
Смотри "Династия Демидовых. Заводчик поневоле – Прокофий Демидов" по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/4000579/post324793055
-------------------------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_июля #Д__