Ваш день рождения

7 июля В 1901 году родился Витторио ДЕ СИКА /полное имя – Витторио Доменико Станислао Гаэтано Соран...

7 июля
7 июля
В 1901 году родился Витторио ДЕ СИКА /полное имя – Витторио Доменико Станислао Гаэтано Сорано Де Сика/ (в городе Сора), итальянский актёр и режиссёр, одна из ключевых фигур итальянского неореализма.
Четыре работы режиссёра удостоены премии «Оскар»: кинофильмы «Шуша», «Похитители велосипедов», «Вчера, сегодня, завтра» и «Сад Финци-Контини».
Его ленты были отмечены и другими значимыми наградами – «Золотая пальмовая ветвь» Каннского кинофестиваля, «Давид ди Донателло» итальянской национальной кинопремии, «Золотой медведь» Берлинского кинофестиваля и многие др.
* * * * *
Родители готовили его к профессии бухгалтера, и он получил диплом Высшего Коммерческого института. Об актерской карьере он задумался после того, как вступил в труппу Татьяны Павловой.
В 1932 году снялся в фильме «Что за подлые мужчины!». Прекрасные актерские данные и привлекательная внешность позволили ему завоевать любовь публики. Чаще всего он играл роли добродушных, несколько плутоватых, но благородных людей.
Де Сика снялся более чем в 150 фильмах. В 1940-50-е годы его герои чаще всего: стареющие донжуаны – «Хлеб, любовь и фантазия», «Вилла Боргезе»; болтуны-адвокаты – «Двоеженец», «Страшный суд»; опустившиеся аристократы – «Золото Неаполя».
В 1954 году режиссёр встретился с юной Софи Лорен и сразу почувствовал, что она рождена для его фильмов. Фильмы с участием Софи Лорен щедро финансировал её муж – крупнейший продюсер Карло Понти, и Де Сика имел с ним контракт, который продлевался по обоюдному согласию каждые 5 лет.
Среди наиболее значительных работ режиссера в 1960-х годах – фильмы с участием известных итальянских актеров Софи Лорен и Марчелло Мастроянни: «Вчера, сегодня, завтра» (премия Оскар, 1964), «Брак по-итальянски» (по пьесе Э. Де Филиппо «Филумена Мартурано»). В 1969 году Де Сика поставил фильм «Подсолнухи» (с советскими кинематографистами); в 1970 – «Сад Финци-Контини» (премия Оскар, 1971).
Киноведы отмечают, что Витторио Де Сика внес немалый вклад в утверждение жанра «комедия по-итальянски».
Его последним творением стал фильм «Поездка». Критики отметили тонкую режиссерскую работу мэтра, строго и последовательно выдержанный образный строй фильма и игру актеров Софии Лорен и Ричарда Бартона.
Режиссер успел представить ленту «Поездка» на фестивале в Сан-Себастьяне.
Скончался Витторио Де Сика 13 ноября 1974 года в Нёйи-сюр-Сене, Франция.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_июля #Д__ #С__