Ваш день рождения

7 июля 1882 году родился Леон /Левон/ Абгарович ОРБЕЛИ (в Цахкадзоре), российский и советский физи...

7 июля
7 июля
1882 года родился Леон /Левон/ Абгарович ОРБЕЛИ (в Цахкадзоре), российский и советский физиолог, один из создателей эволюционной физиологии, академик, ученик и последователь нобелевского лауреата И.П. Павлова. Герой Социалистического Труда. В период 1942-1946 годов был вице-президентом Академии наук СССР.
Имел воинское звание генерал-полковника медицинской службы. Автор более 130 оригинальных научных работ.
Брат Рубена и Иосифа Орбели. Старший, Рубен стал юристом, известен как эксперт в области подводной археологии. Младший, Иосиф – востоковед, академик, директором Эрмитажа.
* * * * *
После окончания в 1899 году с золотой медалью Тифлисской гимназии, Левона Орбели зачислили в Военно-медицинскую академию (ВМА) Петербурга своекоштным студентом. Последние должны были платить за обучение, зато после окончания Академии они не были обязаны служить военными врачами.
Из воспоминаний Орбели известно, что с И.П. Павловым он познакомился на 1-ом курсе заочно на лекциях по физиологии. Настоящее знакомство с ним началось на 2-м курсе.
По окончании академии Леон Орбели работал врачом в Николаевском военном госпитале в Кронштадте, в Петербургском морском госпитале. В период 1907-1920 годов был помощником Павлова в физиологическом отделе Института экспериментальной медицины (ИЭМ).
С 1925 года – преемник Павлова на посту профессора, начальника кафедры физиологии ВМА.
В разные годы Леон Абгарович был профессором Сельскохозяйственного, I-го медицинского и Химико-фармацевтического институтов в Ленинграде, а также проректором по учебной работе Института физического образования имени П.Ф. Лесгафта.
С 1936 по 1950 год – директор Физиологического института имени И.П. Павлова АН СССР и директор Института эволюционной физиологии и патологии высшей нервной деятельности им. Павлова АМН СССР.
В 1943 году Леон Абгарович был назначен начальником Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова в Ленинграде, руководство которой осуществлял на протяжении семи лет.
В 1944 году ему было присвоено высшее для военных медиков воинское звание генерал-полковника медицинской службы.
Знаменитый физиолог награждён высшими правительственными наградами: трижды «Орденом Ленина», медалью «Золотая Звезда», а также многими орденами и медалями, в их числе и медаль «За оборону Ленинграда».
Орбели избрали действительным членом Всегерманской леопольдино-каролинской академии и Медицинской академии в Париже. Был членом-корреспондентом Парижского биологического общества, почетным членом Американского и Британского физиологических обществ, Нью-Йоркской и Румынской медицинских академий, Карлова (Пражского) университета и многих других научных обществ и учреждений.
Скончался Леон Абгарович ОРБЕЛИ 9 декабря 1958 года в Ленинграде, похоронен на Богословском кладбище.