Ваш день рождения

7 июля В 1943 году родился Тото КУТУНЬО /полное имя – Сальваторе Кутуньо/ (в Фоздиново, Тоскана), ит...

7 июля
7 июля
В 1943 году родился Тото КУТУНЬО /полное имя – Сальваторе Кутуньо/ (в Фоздиново, Тоскана), итальянский эстрадный певец и композитор.
Победитель конкурса Евровидения в 1990 году (Загреб, Югославия).
* * * * *
Отец, сицилиец по происхождению, дал сыну первые уроки музыки. У Тото Кутуньо нет музыкального образования – он самородок. Сочинять музыку начал в 16 лет, а в 1974 к нему пришел первый успех, когда он написал песню специально для Джо Дассена и тот исполнил ее.
С того момента карьера молодого композитора пошла в гору. Мелодичные, немного грустные и очень романтичные песни Кутуньо много лет украшали репертуары знаменитых певцов: итальянцев Доменико Модуньо, Адриано Челентано, Кристиана, французов Джо Дассена, Далиды, Мишеля Сарду, американки Петулы Кларк.
Тото Кутуньо и сам исполнял свои сочинения, собирая огромные аудитории. Он хорошо играет на гитаре, клавишных, саксофоне, контрабасе.
Его исполнительскую славу можно отсчитывать с 1976 года, когда вместе с созданной им группой «Альбатрос» он спел песню «Рейс AZ-504», быстро ставшую популярной.
Несколько раз он выходил и на сцену фестиваля в Сан-Ремо. В 1983 году он исполнил на этом престижном конкурсе песню «Итальянец», заняв 1-е место. Эта песня принесла ему поистине международную известность.
В 1993 году Тото Кутуньо неожиданно исчез из поля зрения поклонников, но спустя 3 года вернулся на сцену. В 1998 году вновь успешно выступил на фестивале в Сан-Ремо.
В 1990 году Тото Кутуньо выигрывает конкурс «Евровидение» в Загребе с песней «Insieme». В результате Италия получила право на проведение «Евровидения» в 1991 году. Ведущими конкурса «Евровидение-1991», проходившего в Риме, были два единственных представителя Италии, выигрывавших конкурс «Евровидение» – Тото Кутуньо и Джильола Чинкветти, победительница конкурса 1964 года.
C 1998 по 2000 год Тото Кутуньо ведет на итальянском телевидении программу «I fatti vostri», а также продолжает с неизменным успехом гастролировать в разных странах.
В ноябре 2009 года, певец приезжал в Москву, для того, чтобы выступить в шоу «Легенды Ретро FM 2009». 17 марта 2011 года дал концерт в Государственном Кремлевском Дворце вместе с Аннализой Минетти, InGrid, Марком Тишманом и группой экс-«Премьер-министр».
Сейчас Тото Кутуньо даёт концерты во многих странах мира, занимается написанием новых песен.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_июля #К__