Ваш день рождения

6 июля В 1922 году родился Владимир Фёдорович ЧЕКАЛОВ (в Костромской области), русский советский худ...

6 июля
6 июля
В 1922 году родился Владимир Фёдорович ЧЕКАЛОВ (в Костромской области), русский советский художник, живописец, педагог.
После седьмого класса Володю, как проявившего способности к рисованию, приняли в среднюю художественную школу при Всероссийской Академии художеств.
В июле 1941 года Чекалова призывают в Красную Армию; он прошёл путь от курсанта военно-инженерного училища до гвардии старшего лейтенанта, командира сапёрной роты. Воевал на Юго-Западном и Северо-Кавказском фронтах, участвовал в боях под Сталинградом. В 1944-45 годах с частями 3-го Украинского фронта участвовал в освобождении Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии, Австрии. Был ранен. Награждён орденом Красной Звезды, двумя орденами Отечественной войны 2-й степени, медалью «За победу над Германией».
В октябре 1946 года Владимир Чекалов поступил на живописное отделение ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина.
В конце 1952 года дипломная картина – «Солдатская кухня» демонстрировалась в Москве на всесоюзной выставке дипломных работ студентов художественных вузов. В феврале 1953 журнал «Советский Союз», издававшийся на шести языках, поместил в полный разворот цветную репродукцию дипломной картины Чекалова.
Ведущей темой творчества стал образ советского солдата-освободителя. Автор картин «Солдатская кухня», «На Финском заливе», «Паренёк в румынском костюме», «На привале. В Болгарии», «Письмо из дома», «Младший сержант» и др.
В конце 1950-х – в 1960-х годах Чекалов совершает творческие поездки в Крым, работает в Старой Ладоге, на Академической даче, много времени уделяя пейзажу. В этом жанре с особой силой раскрылось живописное дарование художника, его чувство цвета и умение передавать состояние световоздушной среды.
Владимир Чекалов был членом Санкт-Петербургского Союза художников, преподавал в художественной школе для глухонемых детей в Павловске.
Скончался Владимир Фёдорович Чекалов 4 июня 1992 года в Санкт-Петербурге. Его произведения находятся в музеях и частных собраниях в России, Франции, США, Германии, Великобритании и других странах.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_июля #Ч__