6 июля В 1818 году родился Адольф АНДЕРСЕН (в Бреслау), немецкий шахматист, один из крупнейших шахма...

6 июля
6 июля
В 1818 году родился Адольф АНДЕРСЕН (в Бреслау), немецкий шахматист, один из крупнейших шахматистов в истории, мастер комбинационной игры и глава комбинационной школы, педагог, профессор математики, доктор наук.
Победитель первого международного шахматного турнира в Лондоне (1851), после которого считался лучшим шахматистом мира.
Создатель «бессмертной» и «неувядаемой» партий, которые вошли в историю шахмат как шедевры комбинационной игры.
* * * * *
Когда Адольфу исполнилось 9 лет, отец научил его играть в шахматы. Андерсен вспоминал, что лучше всего изучил игру на основе книги Уильяма Льюиса «50 партий между Лабурдоннэ и Макдоннелом» (1835).
Учась в гимназии, он рисовал в учебниках шахматные диаграммы, играл со своими друзьями партии «по переписке» во время уроков, что не помешало ему успешно окончить гимназию. Затем учился в университете Бреслау. Учёную степень получал в Берлине, где и познакомился с сильными шахматистами.
Андерсен изучал философию и грамматику, затем всю жизнь преподавал в гимназии в своём родном городе.
Он не пользовался известностью в шахматных кругах до 1851 года, когда, к всеобщему изумлению, завоевал первое место в Лондоне на первом международном турнире, с которого началась современная шахматная эра.
Благодаря своим успехам, Андерсен был признан сильнейшим шахматистом своего времени, однако в 1858 году проиграл в Париже принципиальный матч с Морфи, что существенно поколебало его шахматный авторитет. Но после того как Морфи сошёл со сцены, Андерсен восстановил репутацию сильнейшего шахматиста в мире, одержав победу на сильном турнире в Лондоне (1862).
В 1866 году он проиграл трудный матч Стейницу со счётом 6:8 (без учёта ничьих), фактически передав тому неофициальное звание чемпиона мира. Тем не менее, в 1870 году на турнире в Баден-Бадене Андерсен занял первое место, опередив Стейница, который оказался только вторым.
Партии Андерсена с Кизерицким (Лондон, 1851) и Дюфренем (Берлин, 1852) вошли в историю под эпитетами «бессмертная» и «неувядаемая» – настолько сильно современников поразило комбинационное мастерство Андерсена. Однако впоследствии при более тщательном изучении стало ясно, что комбинации стали возможны благодаря грубым ошибкам соперников и что в случае лучшей игры соперники Андерсена даже могли одержать над ним победу.
Впрочем, несмотря на довольно слабую (вследствие романтического пристрастия Андерсена к атаке) игру, Андерсен в этих и других партиях продемонстрировал исключительно глубокое комбинационное видение. В конце жизни Андерсен пришёл к пониманию некоторых принципов позиционной игры (например, партия с Паульсеном в Вене, 1873).
Скончался Адольф Андерсен 13 марта 1879 года в Бреслау (ныне Вроцлав).