Ваш день рождения

6 июля 1907 года родилась Фрида КАЛО де РИВЕРА (в Койоакане, пригороде Мехико), мексиканская художница, наиболее известная автопортретами, жена Диего Риверы....

6 июля
6 июля
1907 года родилась Фрида КАЛО де РИВЕРА /имя при рождении – Магдалена Кармен Фрида Кало Кальдерон/ (в Койоакане, пригороде Мехико), мексиканская художница, наиболее известная автопортретами, жена Диего Риверы.
Мексиканская культура и искусство народов доколумбовой Америки, где смешалась испанская и индейская культуры, оказали заметное влияние на её творчество. Художественный стиль Фриды Кало иногда характеризуют как наивное искусство или фолк-арт. Основоположник сюрреализма Андре Бретон причислял её к сюрреалистам.
Ее картины висят в Лувре и Музее современного искусства в Нью-Йорке.
* * * * *
В 6-летнем возрасте Фрида перенесла полиомиелит и после болезни на всю жизнь осталась хромота, её правая нога стала тоньше левой (что она всю жизнь скрывала под длинными юбками). Столь ранний опыт борьбы за право полноценной жизни закалил её характер.
Фрида Кало занималась боксом и другими видами спорта. В 15 лет она поступила в Национальную подготовительную школу с целью изучать медицину. Из 2000 учащихся там было всего 35 девушек, но Фрида сразу же заработала авторитет.
В возрасте 18 лет Фрида попала в тяжёлую аварию. Год она была прикована к кровати, а проблемы со здоровьем остались на всю жизнь. Впоследствии ей пришлось перенести несколько десятков операций, месяцами не выходя из больниц.
Именно после трагедии она впервые попросила у отца кисти и краски. Для Фриды сделали специальный подрамник, позволявший писать лёжа. Первой её картиной был автопортрет, что навсегда определило основное направление творчества: «Я пишу себя, потому что много времени провожу в одиночестве и потому что являюсь той темой, которую знаю лучше всего».
В 1929 году Фрида Кало стала женой Диего Риверы. Ему было 43 года, ей – 22. Сближало двух художников не только искусство, но и общие политические убеждения.
Спустя много лет Фрида говорила: «В моей жизни было две аварии: одна – когда автобус врезался в трамвай, другая – это Диего». В 1930-х годах она какое-то время жила в США, где работал муж. Это вынужденное долгое пребывание за границей, в развитой индустриальной стране, заставило её острее чувствовать национальные различия.
С тех пор художница с особенной любовью относилась к народной мексиканской культуре, коллекционировала старинные произведения прикладного искусства, даже в повседневной жизни носила национальные костюмы.
Поездка в Париж в 1939 году, где Кало стала сенсацией тематической выставки мексиканского искусства (одна из её картин была даже приобретена Лувром), ещё сильнее развила патриотическое чувство.
В 1940-е годы картины Фриды Кало появляются на нескольких заметных выставках. В то же время обостряются её проблемы со здоровьем. Лекарства и наркотики, призванные уменьшить физические страдания, меняют её душевное состояние, что ярко отражается в Дневнике, ставшем культовым среди её поклонников.
В 1953 году состоялась первая персональная выставка художницы на родине. К тому времени она уже не могла встать с постели, и на открытие выставки её принесли на больничной койке.
Скончалась Фрида КАЛО 13 июля 1954 года в Койоакане.
Прощание с ней проходило во Дворце изящных искусств. На церемонии помимо Диего Риверы присутствовал президент Мексики Ласаро Карденас и многие деятели искусств.
В 2003 выставка работ Фриды Кало и её фотографий прошла в Москве.