Ваш день рождения

6 июля В этот день 1710 года в немецком городе Майсен (Мейсон) создана первая в Европе фарфоровая ма...

6 июля
6 июля
В этот день 1710 года в немецком городе Майсен (Мейсон) создана первая в Европе фарфоровая мануфактура.
Этим фарфором восхищались курфюрст Саксонии и король Польши Август Сильный, граф Брюль, императрица Екатерина II, император Александр II, А.К. Фаберже, Строгановы и Юсуповы... Самые известные музеи мира, в том числе Эрмитаж, гордятся, что в их коллекциях есть предметы из Мейсена.
Этот фарфор не подвержен веяниям моды и сохраняет свой уникальный классический облик. Все предметы, произведенные на мануфактуре с момента основания, выпускаются и сегодня.
Скрещенные синие мечи – эмблема саксонского майсенского фарфора с почти трехсотлетней историей – это один из самых престижных логотипов среди поклонников изысканной роскоши. Этот товарный знак наносится вручную кобальтовой краской под глазурью на каждое фарфоровое изделие мейсенской мануфактуры с 1722 года.
Первый в мире фарфор появился в VII веке в Китае. Свое открытие мастера хранили в строжайшей тайне. Когда китайское «белое золото» начали привозить в Европу, драгоценные предметы сделались объектом страстного коллекционирования.
Первая в Европе фарфоровая мануфактура Мейсен была основана, вскоре после открытия секрета изготовления твердого фарфора в Саксонии алхимиком Иоганном Фридрихом Бёттгером (1682-1719) в содружестве с ученым Эренфридом Вальтер фон Чирнгаузом (1651-1708).
Графу фон Чирнгаузу, основателю стекольных заводов, в 1704 году было поручено контролировать деятельность Бёттгера – его по указу правителя Саксонии Августа Сильного содержали как пленника в Майсене. Август Сильный поручил Беттгеру получить золото, однако эти опыты не увенчались успехом. Правитель разрешил Бёттгеру открыть мастерскую по производству твердого фарфора. Через 2 года совместной работы с Чирнгаузом, в 1709 году, им был открыт состав фарфора.
* * * * *
P.S.: Мейсен – марка немецкого фарфора. Название произошло от саксонского города Майсен, где впервые в Европе стал производиться фарфор.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_июля