Ваш день рождения

5 июля В 1500 году крещён /родился ?/ Парис БОРДОНЕ (в Тревизо), итальянский художник венецианско...

5 июля
5 июля
В 1500 году крещён /родился ?/ Парис БОРДОНЕ (в Тревизо), итальянский художник венецианской школы, представитель маньеризма.
Венецианский живописец эпохи Позднего Возрождения. Испытал влияние Порденоне, Лотто, Моретто.
Его, как ученика Тициана, выделяет незаурядное мастерство колорита, яркая декоративность живописи. Таковы работы: «Святое семейство» (Милан, Пинакотека Брера), «Вручение дожу перстня святого Марка» (1534; Венеция Академия).
* * * * *
Бордоне присоединился к bottega – мастерской Тициана – в 1516 году и оставался там до 1518 года.
Первый заказ он получил в 1518 году. Работал в Венеции, а также в Тревизо, Милане, Виченце, Креме, Генуе и Турине. Его многочисленные портреты, среди которых особенно удачными считаются женские, отличаются пышностью и богатством колорита, так называемые портреты куртизанок. После общения с Лоренцо Лотто в 1540-х годах его портреты приобрели более глубокую степень интимности.
Парис Бордоне писал и на религиозные сюжеты. Им выполнено много важных фресковых циклов.
Также он писал на аллегорические и мифологические сюжеты. Работы Бордоне сочетают благородство стиля и золотую гармонию цветов, унаследованную у Тициана, а также реалистическую концепцию человеческой фигуры.
В 1538 году поступил на службу к королю Франциску I в Фонтенбло, где писал портреты короля и придворных. Обласканный почестями, в 1540 году он отправился в Аугсбург, где расписал дворец Фуггеров. Затем вернулся в Венецию.
Временем наибольшего творческого расцвета творчества Париса Бордоне были 1520-30-е годы – «Св. Семейство со св. Екатериной» (С-Петербург, Эрмитаж); «Святое Семейство» (Милан, галерея Брера); «Мадонна со святыми» (Глазго, Художественная галерея); «Мадонна со святыми Георгием и Иоанном Крестителем» (Москва, ГМИИ им. Пушкина).
Лучшей и наиболее известной работой художника Париса Бордоне является монументальное полотно «Чудо с кольцом» (1534, Венеция, галереи Академии), посвященное одной из исторических легенд Венеции – передаче рыбаком венецианскому дожу кольца, полученного от Святого Марка.
Скончался Парис Бордоне 19 января 1570 года в Венеции.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_июля #Б__