Ваш день рождения

5 июля В 1885 году родился Андре ЛОТ (в Бордо), французский скульптор, живописец, педагог, художеств...

5 июля
5 июля
В 1885 году родился Андре ЛОТ (в Бордо), французский скульптор, живописец, педагог, художественный критик и теоретик искусства.
Ему принадлежит несколько значительных книг по искусству – прежде всего, общетеоретические «Трактат о пейзаже» (1939) и «Трактат о фигуре» (1950), а также обзоры «Новые французские художники» (1926) и «Шедевры египетской живописи» (1954) и др.
* * * * *
С 12 лет учился деревянной скульптуре и резьбе по дереву. Получил образование скульптора-декоратора, но затем занялся преимущественно живописью. В 1906 году Андре уехал в Париж, где первоначально находясь под впечатлением от живописи Гогена и Сезанна, примкнул к фовизму – однако затем, начиная с 1912 года, сдвинулся к кубизму.
После перерыва в занятиях искусством, вызванного армейской службой во время I-й мировой войны, Лот быстро приобрёл значительный вес среди французских кубистов.
В 1918 году он стал одним из соучредителей журнала «Nouvelle Revue Française», где публиковал рецензии и статьи об искусстве (вплоть до 1940 года). Впоследствии написал несколько книг по теории искусства, занимался преподавательской деятельностью.
Первую академию (студию рисования) Андре Лот открыл на Монпарнасе в 1922 году. У него сразу сложился довольно большой круг учеников, среди которых был и знаменитый фотограф Анри Картье-Брессон.
Ученики не хотели прерывать занятия в академии на летний период, и естественно встал вопрос о летних этюдах. В то время неизменной популярностью у художников пользовался Прованс и Лазурный берег. В 1925 году Лот отправился на юг присмотреть подходящее место. Мирманд очаровал художника, он выбрал самый большой дом, заплатил за него 3 тысячи франков, и этот дом принадлежал ему в течение 37 лет – до самой смерти. Именно благодаря этому деревня Мирманд и обрела свою известность.
В течение полутора десятков лет (до объявления войны в 1939 году) ежегодно в Мирманде собирались ученики академии на летние занятия. В деревушку приезжали до 40 художников со своими семьями, арендовали дома и проживали в гостинице, производя форменный фурор своим образом жизни и столичными нарядами – шортами и купальниками. С одной стороны, размеренная жизнь деревни нарушалась, с другой, приезда художников ждали задолго, готовили жилье, провизию – в деревне началась новая жизнь.
В поздние годы Лот также много преподавал в других странах, включая Египет и Бразилию. Среди его многочисленных учеников были будущие известные фотографы Лизетт Модел, Георгий Гойнинген-Гюне.
В 1950-е годы он занимал пост президента Международной ассоциации художников, граверов и скульпторов при ЮНЕСКО.
Скончался Андре Лот 24 января в 1962 году в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_июля #Л__