Ваш день рождения

5 июля В 1903 году родился Владимир Григорьевич СУТЕЕВ (в Москве), русский детский писатель, художни...

5 июля
5 июля
В 1903 году родился Владимир Григорьевич СУТЕЕВ (в Москве), русский детский писатель, художник-иллюстратор и режиссёр-аниматор. Заслуженный деятель искусств РСФСР.
Один из зачинателей советской мультипликации.
Множество сказок, написанных им, отличаются живостью, остроумием, простотой и доступностью для самых маленьких читателей. Почти каждое предложение в них сопровождается яркой иллюстрацией, в которые Сутеев много привнёс из мультипликации: его динамичные рисунки похожи на кадры мультфильмов; персонажи имеют графическую индивидуальность, выраженную в облике, движениях, мимике.
В его книгах всегда много юмора, помогающего без морализации объяснить детям простые истины.
* * * * *
Отец Володи, врач по профессии, был одаренным человеком, его увлечение искусством передалось и сыну. С 14 лет будущий мультипликатор зарабатывал для семьи первыми рисунками: диаграммами для выставок здравоохранения, дипломами для спортивных соревнований.
По окончании гимназии, Владимир поступил в МВТУ им. Баумана. Не расставаясь с карандашом и красками, он постоянно рисует для детских и подростковых периодических журналов: «Мурзилка», «Пионер», «Дружные ребята», «Искорка», «Пионерская правда» и др. С 1923 года начинает иллюстрировать книги для детей; среди его самых известных работ – иллюстрации к произведениям К. Чуковского и С. Маршака.
Получив специальность инженера, Сутеев понимает, что его призвание совсем иное. Он вновь идет учиться, теперь – на художественный факультет Государственного Техникума Кинематографии. Во время учебы вступает в экспериментально-производственную группу мультипликаторов. В 1931 году он выпускает первый советский оригинальный звуковой мультфильм «Улица поперёк», где дебютирует как постановщик. В 1935 году Владимир перешёл в коллектив В.Ф. Смирнова (на «Экспериментальную мультмастерскую при ГУКФ», затем – на «Мосфильм)».
В 1941 году Владимир Сутеев уходит на фронт. Временами возвращаясь к любимой профессии, он успевает поставить ряд учебных фильмов на студии «Воентехфильм», посвященных тому, что знал не понаслышке: ориентированию на местности и борьбе с вражескими танками. Именно кадры из фильмов Сутеева войдут иллюстрациями в учебники для Суворовского училища.
Уволившись в запас, с 1947 года работает в Детгизе и преподает на курсах художников-мультипликаторов при «Союзмультфильме», в авангарде мультипликаторов осваивает технику создания цветного кино.
Из под его пера вышли прекрасные иллюстрации книг: Дж. Родари «Приключения Чиполлино», норвежского писателя А. Прейсена «Веселый Новый год», венгера Агнеш Балинт «Гном Гномыч и Изюмка», англичанина Л. Муура «Крошка Енот и тот, кто сидит в пруду».
В 1952 году вышла первая книжка за авторством самого Сутеева, «Две сказки про карандаш и краски». С этих пор он становится признанным Мастером – пишет сценарии для мультфильмов, иллюстрирует книги, выступает как режиссер и сценарист.
Среди изданных книг с иллюстрациями Владимира Сутеева, такие как: «Цыпленок и утенок», «Палочка-выручалочка», «Усатый-полосатый», «Дядя Стёпа», «Веселое лето», «Веселый Новый год», «Приключения Пифа», «Айболит», «Яблоко», «Тараканище», «Мойдодыр» и др.
Им написано около 40 сценариев для мультипликационного кино, и почти все они были экранизированы. Среди самых известных – «Когда зажигаются елки», «Волшебный магазин», «Снеговик-почтовик», «Кораблик», «Петя и Красная Шапочка», «Кто сказал “мяу”?» и др.
Владимир Григорьевич внес неоценимый вклад в развитие не только отечественной, но и в мировой детской литературы и мультипликации. Его произведения переведены на 36 языков и постоянно издаются в Европе, США, Японии и Мексике.
Скончался Владимир Григорьевич Сутеев 10 марта 1993 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_июля #С__