Ваш день рождения

4 июля В 1838 году родился Шарль Эмиль Огюст ДЮРАН /прозванный КАРОЛЮС-ДЮРАНОМ/ (в Лилле, департаме...

4 июля
4 июля
В 1838 году родился Шарль Эмиль Огюст ДЮРАН /прозванный КАРОЛЮС-ДЮРАНОМ/ (в Лилле, департамент Нор), французский художник, представитель академической школы, самый модный портретист последней трети XIX века; тесть Жоржа Фейдо.
* * * * *
Его родителями были мелкие буржуа, фламандцы по национальности: Лилль долгое время был крупным торговым центром Фландрии и окончательно отошел к Франции лишь в начале XVII века. Будущий художник начал рисовать с восьми лет, свое первое художественное образование он получил в родном городе, где посещал школу Франсуа Сушона, известного в свое время копиями с картин старых мастеров.
Через 2 года, по ходатайству своего учителя, Шарль Дюран получил частную стипендию муниципального совета Лилля, благодаря которой он смог отправиться в Париж. В столице художник поступил в частную Академию Сюисаю, бывшую на самом деле мастерской, в которой за небольшую плату можно было писать с натуры. Преподавателей и консультантов в мастерской не было, но она прославилась тем, что в разное время в ней работали Делакруа и Курбе, Сезанн и Писсарро и еще многие художники, чьи имена хорошо известны в истории мирового искусства.
В 1860 году молодой художник получил денежную премию на конкурсе Викар, которая дала ему возможность, стесненному в средствах, предпринять путешествие в Италию. Там он провел 4 года, до предела насыщенных работой и художественными впечатлениями. Дюран побывал в Венеции, Флоренции, Неаполе, Пестуме. 1864 год он провел в Помпеях. Впечатления от поездок Дюран запечатлел в ряде картин, созданных им в Италии.
Во время учебной поездки в Испанию художник интересовался творчеством Диего Веласкеса. После возвращения во Францию Каролюс-Дюран женился на художнице Полине-Марии Круазет; открыл большое художественное ателье и набрал учеников. С конца 1860-х годов он становится признанным портретистом, одним из самых популярных и ценимых в Париже.
Примерно с 1875 года художник обратился к исторической и жанровой живописи, для чего обращается к творчеству Питера Пауля Рубенса и Паоло Веронезе. Он получил и осуществил государственные заказы (выполнил потолочную живопись в залах Лувра «Триумф Марии Медичи», 1878).
Каролюс-Дюран, пользовавшийся громадным влиянием в официальном мире Парижа, постоянно поднимался на более высокие ступени в художественной иерархии Франции. Вместе с Эрнстом Мейссонье и Пюви де Шаванном он основал Национальное общество изящных искусств, президентом которого стал в 1898 году. В 1905 году его избрали членом Института Франции и назначили директором Французской Академии в Риме.
Скончался Каролюс-Дюран 18 февраля 1917 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_июля #Д__ #К__