Ваш день рождения

2 июля В 1775 году родилась Надежда Осиповна ПУШКИНА /урождённая – Ганнибал/, мать поэта А.С. Пушки...

2 июля
2 июля
В 1775 году родилась Надежда Осиповна ПУШКИНА /урождённая – Ганнибал/, мать поэта А.С. Пушкина. Внучка любимца Петра I – Ибрагима Ганнибала.
До замужества жила в Петербурге и в имении Кобрино, полученном её матерью Марией Алексеевной Пушкиной по суду от мужа Осипа Ганнибала.
28 сентября 1796 года вышла замуж за С.Л. Пушкина. У супругов было 8 детей, из них выжили трое: Ольга, Александр, Лев.
Светски образованная, хорошо знавшая французскую литературу, Надежда Осиповна «очаровывала общество красотою, остроумием и веселостью». Но ее вспыльчивый характер, упрямство и властолюбие были причиной неблагополучия в семье и в доме.
Воспитанием детей не занималась, к старшему сыну Александру относилась равнодушно, предпочитая ему дочь Ольгу и своего любимца Лёвушку. Тем не менее и она, и отец гордились талантом старшего сына.
Мало радости приносило поэту совместное проживание с родителями и по окончании Лицея. «Дом их, – свидетельствует М.А. Корф, – представлял всегда какой-то хаос: в одной комнате богатые старинные мебели, в другой – пустые стены, даже без стульев...» «Мой угол тесный и простой», – назвал поэт свою скромную комнатку в послании к близкому знакомому В.В. Энгельгардту (1819).
Пребывание с семьей в Михайловской ссылке «только удвоило» его огорчения. По-видимому, Надежда Осиповна разделяла мнение мужа, упрекавшего Александра в развращении Ольги и Льва ядом атеизма.
Заботясь о здоровье сына, она по совету Карамзина и Жуковского в 1825 году дважды обращалась с прошением на высочайшее имя от «несчастной матери, трепещущей за жизнь своего сына», с просьбой облегчить его участь:
«Ваше Величество!
С преисполненным тревогой материнским сердцем осмеливаюсь припасть к стопам Вашего императорского величества, умоляя о милости для сына! Только моя материнская нежность, встревоженная его тяжелым состоянием, позволяет мне надеяться, что ваше величество простит мне эту мольбу о благодеянии.
Ваше величество! Речь идет о его жизни! Уже около 10 лет мой сын страдает аневризмой в ноге, болезнь эта слишком запущенная в своей основе, стала угрозой для его жизни, особенно если учесть, что живет он в таком месте, где ему не может быть оказано никакой помощи!
Ваше величество! Не лишайте мать несчастного предмета ее любви. Соблаговолите разрешить моему сыну поехать в Ригу или какой-нибудь другой город, который Ваше величество соблаговолит указать, чтобы подвергнуться там операции, которая одна только дает мне надежду сохранить сына. Смею заверить Ваше величество, что поведение его там будет безупречным. Милость Вашего величества является лучшей тому гарантией.
Остаюсь с глубоким уважением Вашего императорского величества нижайшая, преданейшая и благодарнейшая подданная Надежда Пушкина, урожденная Ганнибал.
6 мая 1825 года».
В последующие годы Александр Пушкин, живя с родителями в Петербурге, навещал их довольно часто. В переписке с дочерью Ольгой Надежда Осиповна рассказывала о встречах с сыном и его очаровательной женой и дружелюбно отзывалась о них.
Во время последней болезни матери, по свидетельству близкой приятельницы поэта Е.Н. Вревской, Пушкин неустанными заботами о ней заставил ее «сожалеть о несправедливом отношении к сыну», а после кончины матери он жаловался на судьбу за то, что так «недолго пользовался нежностью материнской».
Скончалась Надежда Осиповна Пушкина 29 марта 1836 года. Поэт сам, единственный из всей семьи, привез тело матери для погребения в Святогорский монастырь. Тогда же он купил участок земли рядом с её могилой для себя и выказал желание впоследствии быть похороненным около матери.
* * * * *
По меткому выражению приятеля поэта А.Н. Вульфа, Пушкин и его мать «лежат теперь под одним камнем, гораздо ближе друг к другу, чем были при жизни».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_июля #П__