Ваш день рождения

1 июля В 1930 году родился Евгений Николаевич ПТИЧКИН (в Москве), российский советский композитор, Н...

1 июля
1 июля
В 1930 году родился Евгений Николаевич ПТИЧКИН (в Москве), российский советский композитор, Народный артист РСФСР.
Окончил в 1957 году Музыкально-педагогический институт им. Гнесиных по классу композиции. Некоторое время работал звукорежиссером Дома радиовещания и звукозаписи, затем стал профессиональным композитором.
В конце 1960-х годов Птичкин начинает работать в кино. Песня из первой же его картины делает Евгения Николаевича народным композитором. Это была знаменитая «Ромашки спрятались» из кинофильма «Моя улица» в исполнении Нины Сазоновой, ставшая настолько народной, что мало кто предполагал существование ее автора. И так было со многими его песнями. «Ведь они посвящены вечным темам – любви, верности, преданности! Например, знаменитая песня Евгения Птичкина и Игоря Шаферана «Зачем вы, девочки, красивых любите?»
К разным кинофильмам Евгением Николаевичем написано более 100 песен – «Даль великая», «Сладка ягода», «Эхо любви», «Земной поклон», «Цветы России», «Такой у нас характер».
Всего он написал песни более чем к 70 кинофильмам: «Тихий дон», «Судьба», «Любовь земная», «Поле», «Особо важное задание», «Два капитана» и др.
Песни Птичкина исполняли Иосиф Кобзон, Эдуард Хиль, Майя Кристалинская, Людмила Зыкина, Валентина Толкунова, Людмила Гурченко, Анна Герман.
Сегодняшнее поколение 30-45-летних выросло на мультфильмах с музыкой Евгения Птичкина: «Ох и Ах», «Наш друг Пишичитай», «Алиса в стране чудес». Композитора увлекал не только песенный жанр. В списке его произведений опера «Я пришел дать вам волю» (1988), оперетты и мюзиклы, в т.ч. «Бабий бунт» (1975), «Сладка ягода» (1977), «Свадьба с генералом» (1980), «Дилижанс из Руана» (1985), «Ищите женщину» (1988), оратория «Коммунисты» (1985). Музыкальные комедии и оперетты создавались на основе произведений Василия Шукшина, Михаила Шолохова, Ги де Мопассана, Антона Павловича Чехова.
С 1978 года Евгений Птичкин стал Заслуженным деятелем искусств РСФСР. С 1988 года он – Народный артист РСФСР.
В конце 1980-х – начале 1990-х годов многие композиторы, музыканты оказались на положении лишних людей. Сердце его не выдержало – скончался Евгений Николаевич Птичкин 28 ноября 1993 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июля #П__