Ваш день рождения

1 июля В 1938 году родился Александр Ефимович КУРЛЯНДСКИЙ (в Москве), писатель, сценарист, заслужен...

1 июля
1 июля
В 1938 году родился Александр Ефимович КУРЛЯНДСКИЙ (в Москве), писатель, сценарист, заслуженный деятель искусств России.
Писать начал Курляндский ещё со школьной скамьи, где принимал участие в создании рукописного журнала. Дома его творческие потуги воспринимали не всерьёз, и лишь когда Александр добился первых успехов и на него посыпался шквал звонков с поздравлениями, родители смягчились и стали говорить о том, что все люди шутят просто так, а Сашка за это ещё и деньги получает.
В 1960 году окончил Московский инженерно-строительный институт, работал прорабом на стройках. С 1965 года — литератор. Печатался в изданиях «Литературная газета», «Юность», «Неделя» и др. Писал для эстрады, телевидения и радио.
В 1967 году дебютировал как сценарист в фильме «Штурмовщина» (в к/а Фитиль №59).
С 1968 года Александр Курляндский совместно с Аркадием Хайтом и Феликсом Камовым писал сценарий к мультсериалу "Ну, погоди!", принесший ему наибольшую известность.
По сценариям Александра Курляндского было снято более 40 мультипликационных фильмов, среди которых "Только для взрослых" (1971), "Спасибо, аист!" (1978), "Баба-Яга против" (1980), "Великолепный Гоша" (1981), "Встречайте бабушку" (1984), "Возвращение блудного попугая" (1984) и другие.
Александр Курляндский является автором ряда книг для взрослых — фантастических повестей "Последний чемпион" (в соавторстве с Эдуардом Успенским) и "Тайны кремлёвских подземелий", пародийного боевика "Тринадцатая ножка Буша".
Творческие заслуги Александра Курляндского отмечены рядом наград, в том числе премиями на международных фестивалях: "В зоопарке ремонт", "Спасибо, аист!" (Болгария, Италия), премия "Ника" ("Возвращение блудного попугая"), Государственная премия СССР (1988), Заслуженный деятель искусств Российской Федерации (2007).
Со своим другом и будущим коллегой по созданию сериала «Ну, погоди!» Аркадием Хайтом Курляндский познакомился в институте, они вместе писали сценарии для капустников, а в дальнейшем их совместное творчество принесло немало весёлых и интересных персонажей и работ, среди которых самыми известными творениями стали Волк и Заяц.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июля #К__