Ваш день рождения

1 июля В 1804 году родилась Жорж САНД /наст. имя Амандина Аврора Люсиль Дюпен; в замужестве Дюдеван...

1 июля
1 июля
В 1804 году родилась Жорж САНД /наст. имя Амандина Аврора Люсиль Дюпен; в замужестве Дюдеван/ (в Париже), знаменитая французская писательница.
Отец, Морис Дюпен, принадлежал к знатному роду, ведущему происхождение от герцога Морица Саксонского. Мать была из крестьянской семьи, из-за чего аристократическая семья отца недолюбливала Жорж Санд.
Детство Амандина провела в Ноане, среди деревенской обстановки. Училась в английском католическом институте-монастыре в Париже. После получения образования вернулась в Ноан. В 18 лет вышла замуж за барона Дюдевана, родила двоих детей. В 1831 году, разойдясь с мужем после 8 лет супружеской жизни, она поселилась в Париже. Чтобы прокормить себя и детей, Амандина занялась живописью по фарфору и довольно успешно продавала свои изящные работы, затем занялась литературным творчеством.
Первый самостоятельный роман («Индиана»), опубликованный под псевдонимом Жорж Санд, появился в 1832 году. Истории многочисленных увлечений Жорж Санд, одними из героев которых являлись Альфред де Мюссэ и Фредерик Шопен, были не менее знамениты, чем ее литературные романы. Путешествие Жорж Санд и Альфреда де Мюссэ в Венецию, их романтическая любовь, длившаяся недолго, но принесшая много горя им обоим, впоследствии отразилась на творчестве писательницы и на стихотворениях Мюссэ, появлялась в письмах и воспоминаниях. Увлечение Шопеном, с которым Жорж Санд ездила на остров Майорку, чтобы вылечить его от чахотки, было столь же кратковременно.
В 1840-е годы принимала участие в издании социально-утопических, левореспубликанских журналов и газет, поддерживала рабочих поэтов. Являлась представительницей романтической школы, сторонницей социалистических идей. Принимала участие в Февральской Революции 1848 года.
Июнь 1848 года разбил утопические иллюзии Жорж Санд, и она прекратила общественную деятельность. Конец жизни провела очень мирно в своем имении в Ноане, преданная заботам о своих внуках – детях Мориса Cанда. Скончалась Жорж Санд 8 июня 1876 года.
Обаянию Жорж Санд покорялись многие ее поклонники и друзья. С 40-х годов XIX века Жорж Санд была весьма популярна в России: ею восхищались Белинский В.Г., Герцен А.И., Достоевский Ф.М., Некрасов Н.А., Тургенев И.С., Чернышевский Н.Г.
Среди произведений Жорж Санд – рассказы, романы «Роз и Бланш» (1831, совместно с писателем Жюлем Сандо), «Индиана», «Валентина», «Лелия», «Жак», «Мопра», «Странствующий подмастерье», «Орас», «Диалоги о поэзии пролетариев», «Консуэло», «Мельник из Анжибо», «Грех господина Антуана», «Чертова лужа» и др.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июля #С__