Ваш день рождения

1 июля В 1916 году родилась Оливия Мэри де ХЭВИЛЛЕНД (в Токио), англо-американская актриса, одна из ...

1 июля
1 июля
В 1916 году родилась Оливия Мэри де ХЭВИЛЛЕНД (в Токио), англо-американская актриса, одна из самых популярных и востребованных голливудских актрис 1930-40-х годов, обладательница двух «Оскаров» за лучшую женскую роль (1946, 1949).
Её мать, Лилиан Августа Рюз, была театральной актрисой, известной публике под псевдонимом Лилиан Фонтейн, а отец, Уолтер Августус де Хэвилленд, британским адвокатом, имевшим практику в Японии. Когда девочке исполнилось 3 года, ее родители перебрались в Лос-Анджелес. Оливия столь выразительно играла в школьных постановках, что сразу же обратила на себя внимание кинопродюсеров. Ее голливудский дебют был блестящ и повлек за собой широкое признание.
За роль Мэлани в фильме «Унесенные ветром» Оливия впервые была номинирована на звание лучшей актрисы второго плана, но в итоге уступила Хэтти Мак Дэниэл, сыгравшей Мамушку.
Во время II-й мировой войны звезда продолжала сниматься. Но эти годы были омрачены бесконечными судебными разбирательствами с голливудскими компаниями.
В конце 1940-х годов актриса трижды номинировалась на «Оскар» за Лучшую женскую роль и дважды становилась его обладательницей. В 1946 году премию ей принесла роль в фильме «Каждому своё», а в 1949-м – роль в киноленте «Наследница».
Её карьера в большом кино продолжалась до конца 1970-х годов, и за это время она снялась во многих известных фильмах: «Моя кузина Рэйчел», «Эта леди», «Гордый бунтарь», «Свет на площади», «Тише, тише, милая Шарлотта», «Аэропорт ’77», «Пятый мушкетёр» и др.
После завершения кинокарьеры Оливия продолжила сниматься на телевидении, где в 1987 году стала обладательницей премий «Золотой глобус» и «Эмми» за роль вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны в фильме «Анастасия: Загадка Анны».
В 2003 году она неожиданно появилась на 75-й церемонии вручения наград Американской киноакадемии. Год спустя приняла участие в съемках документального фильма, посвященного 65-летию фильма «Унесённые ветром».
Президент США Джордж Буш-младший 17 ноября 2008 года вручил Оливии де Хэвилленд Национальную медаль искусств. 9 сентября 2010 года актрисе был присуждён титул кавалера Ордена Почётного легиона, который она получила из рук президента Франции Николя Саркози.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июля #Х__