Ваш день рождения

29 июня В 1900 году родился Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ /полное имя – Антуан Жан-Батист Мари Роже де Сен...

29 июня
29 июня
В 1900 году родился Антуан де СЕНТ-ЭКЗЮПЕРИ /полное имя – Антуан Жан-Батист Мари Роже де Сент-Экзюпери/ (в Лионе), французский писатель, поэт и профессиональный летчик.
Сквозь всё его творчество проходит идея экзистенциалистского выбора, определяющего судьбу человека. Писатель клеймит индустриальное общество, лишающее достоинства людей, в каждом из которых «был убит Моцарт».
В ранних книгах прославляется мужское товарищество, чувство долга, бесстрашие перед лицом опасности: героями Сент-Экзюпери становятся легендарные французские пилоты, полностью реализовавшие свой человеческий потенциал.
В знаменитом «Маленьком принце», адресованном как детям, так и взрослым, центральное место занимают размышления о ценностях подлинных и мнимых, о необходимости противостоять Злу, сохраняя твердую веру в дружбу, любовь и силу человеческого духа.
* * * * *
Антуан окончил школу иезуитов в Монтрё, учился в католическом пансионе в Швейцарии, а в 1917 году поступил в парижскую Школу изящных искусств на факультет архитектуры. Поворотным в его судьбе стал 1921 год, когда он был призван в армию и попал на курсы пилотов.
Год спустя Экзюпери получил удостоверение пилота и переселился в Париж, где он обратился к писательским трудам, но пока безуспешным.
Литературная работа доходов не приносила и он торговал автомобилями, был продавцом в книжном магазине. После окончания в 1923 году службы работал на заводе. В 1925 году Экзюпери стал пилотом компании «Аэросталь», доставлявшей почту на северное побережье Африки. Первый его рассказ – «Летчик» был опубликован в 1926 году.
В 1927 году Сент-Экзюпери был назначен начальником аэродрома в Рио-де-Оро, на границе Сахары (Северная Африка), затем служил пилотом в Южной Америке, в Африке. Стал летчиком-испытателем.
В 1935 году был в СССР, через 2 года – в Испании. Книга «Планета людей» в 1939 году была отмечена премией Французской академии. С началом II-й мировой войны служил военным летчиком, сражаясь с нацистами в Испании и во Франции, был награжден Военным Крестом Французской Республики. После оккупации Франции немецко-фашистскими войсками в 1940 году эмигрировал в США. С 1943 года служил военным летчиком в Северной Африке.
Погиб Антуан де Сент-Экзюпери 31 июля 1944 года (Средиземное море), не вернувшись из разведывательного полета, в который отправился с аэродрома на острове Сардиния.
В его честь назван аэропорт в Лионе и астероид.
* * * * *
Среди произведений писателя – очерки, рассказы, повести, романы: «Южный почтовый» (1929, роман), «Ночной полет» (1930-31, роман; литературная премия «Фемина»), очерки об СССР, антифашистские репортажи из Испании (1937), «Планета людей» (1939, в русском переводе – «Земля людей»; отмечена премией Французской академии), «Ветер, песок и звезды» (1939, Гран-при дю Роман Французской Академии, Национальная книжная премия США), «Военный летчик» (1942, повесть), «Письмо к заложнику» (1943, повесть), «Маленький принц» (1943, философско-лирическая сказка), «Цитадель» (не закончена, опубликована в 1948).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_июня #С__ #Э__