Ваш день рождения

28 июня В 1924 году родился Вадим Абрамович СИДУР (в Екатеринославе, СССР; ныне Днепропетровск, Укр...

28 июня
28 июня
В 1924 году родился Вадим Абрамович СИДУР (в Екатеринославе, СССР; ныне Днепропетровск, Украина), советский художник, скульптор, авангардист. Поэт и прозаик.
Он работал в разных материалах, в металле и дереве, в целом предпочитая в качестве итога бронзовую отливку. Его творчество столь своеобразно и многогранно (это не только огромное количество скульптурных и графических работ, но и поэзия, проза и даже кинематография), что само по себе представляет собой целую эпоху в истории отечественного искусства.
Наряду с Эрнстом Неизвестным – крупнейший представитель авангарда в русской скульптуре второй половины XX века.
По собственному выражению Сидура, его позднее творчество относится к течению «Гроб-арт».
* * * * *
Выходец из семьи служащих, он с 1942 по 1944 годы воевал на фронтах Великой Отечественной Войны, был ранен и демобилизован как инвалид.
В 1953 году окончил Московское Высшее художественно-промышленное училище (МВХПУ), бывшее Строгановское училище, факультет монументальной скульптуры.
С тех пор живя в Москве, постоянно сталкивался с официальным неприятием своих работ, обвинявшихся в формализме и пацифизме. Но, тем не менее, выполнял заказы на городскую декоративную скульптуру и частные заказы.
При жизни Вадим Сидур не мог выставлять свои работы в СССР; за рубежом состоялось более 30 его выставок.
Работал он и как график; с его иллюстрациями в 1970 году вышли поэтические сборники Юрия Левитанского «Кинематограф» и Юнны Мориц «Лоза». Писал стихи и прозу.
Многочисленные выставки и публикации принесли Вадиму Сидуру широкую известность на Западе.
Скончался Вадим Абрамович Сидур 26 июня 1986 года в Москве.
* * * * *
Уже после смерти, совпавшей с началом перестройки, его творческое наследие было публично признано национальным достоянием России.
В 1989 году в Москве создан Музей Вадима Сидура. Это единственный московский государственный музей, целиком посвященный современной скульптуре. Выставлены наиболее известные работы художника, в т.ч. небольшие авторские скульптуры, послужившие моделями для увеличения и установленные во многих городах мира: «Памятник погибшим от насилия» (Кассель), «Взывающий» (Дюссельдорф), «Треблинка» (Берлин), «Формула скорби» (Пушкин), «Портрет Альберта Эйнштейна» (Принстон), «Оставшимся без погребения» (Москва) и др.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_июня #С__