Ваш день рождения

26 июня 1941 года родилась Тамара Николаевна МОСКВИНА /в девичестве – Братусь/ (в Ленинграде), с...

26 июня
26 июня
1941 года родилась Тамара Николаевна МОСКВИНА /в девичестве – Братусь/ (в Ленинграде), советский, российский тренер по фигурному катанию на коньках; кандидат педагогических наук, доцент.
* * * * *
Заниматься фигурным катанием начала на катке «Буревестник», её первым тренером был И.И. Богоявленский. Участвовать в крупных состязаниях стала с середины 1950-х годов.
С юности ей были свойственны необычайная фантазия и творческий подход к фигурному катанию. Она впервые в мире придумала и исполнила в 1960 году вращение-заклон с захватом ноги обеими руками над головой (названное в конце 1970-х годов – «бильманн»), которое и сегодня остается самым сложным из всех вращений.
С конца 1950-х годов Тамара попадает в число призёров на чемпионатах СССР, и в 1960 году дебютирует на чемпионате Европы, заняв последнее 27-е место. Несмотря на пять побед на чемпионатах СССР, Братусь как одиночница ни разу не попала на чемпионат мира.
В 1962-63 годах на чемпионатах Европы она занимает предпоследние места (на чемпионат мира спортивное руководство посылает не участвовавшую в чемпионате страны Татьяну Немцову, которая также занимает предпоследние места, а в 1964 году руководство решило вообще не отправлять одиночниц на чемпионаты Европы и мира).
В 1964 году Тамара Николаевна вышла замуж за Игоря Борисовича Москвина, выдающегося советского и российского тренера по фигурному катанию.
В период 1964-65 годов она переходит в парное катание, т.к. на международном уровне советская парная школа доминировала. Первым её партнёром был Александр Гаврилов, – с ним она выиграла чемпионат СССР (в отсутствие сильнейших пар, прежде всего – Людмилы Белоусовой и Олега Протопопова).
В паре с Алексеем Мишиным в 1966-67 годах занимает третьи места на чемпионатах СССР.
В 1967 году впервые попадает в сборную. На чемпионате Европы 1967 года пара заняла 6-е место из-за падения Москвиной.
Самым удачным стал сезон 1968/69 годов – когда пара выиграла чемпионат СССР, была третьей на чемпионате Европы и второй на чемпионате мира. После чего Москвина окончательно перешла на тренерскую работу.
С 1962 года занимается тренерской работой в обществах «Буревестник» и «Труд», а с 1971 – тренер Специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва.
Продолжает тренировать спортсменов.
* * * * *
Известные ученики Тамары Москвиной:
· Ирина Воробьёва – Александр Власов (призёры чемпионатов Европы и мира);
· Ирина Воробьёва – Игорь Лисовский (чемпионы мира и Европы);
· Елена Валова – Олег Васильев (олимпийские чемпионы 1984, серебряные призёры Олимпиады 1988, трёхкратные чемпионы Европы, трёхкратные чемпионы мира);
· Наталья Мишкутенок – Артур Дмитриев (олимпийские чемпионы 1992, серебряные призёры Олимпиады 1994, двукратные чемпионы мира);
· Елена Бечке – Денис Петров (Серебряные призёры Олимпиады 1992 и чемпионата мира 1992);
· Оксана Казакова – Артур Дмитриев (олимпийские чемпионы 1998);
· Елена Бережная – Антон Сихарулидзе (олимпийские чемпионы 2002, серебряные призёры Олимпиады 1998, неоднократные чемпионы мира, Европы и России);
· Кёко Ина – Джон Циммерман (бронзовые призёры чемпионата мира 2002);
· Юлия Обертас – Сергей Славнов (серебряные призёры чемпионата Европы 2005);
· Юко Кавагути – Александр Смирнов (двукратные призёры чемпионатов мира, чемпионы Европы 2010 года и 2015 годов, трёхкратные чемпионы России).