Ваш день рождения

26 июня В 1950 году родился Яак Арнович ЙОАЛА (в Вильянди), советский и эстонский эстрадный певец. ...

26 июня
26 июня
В 1950 году родился Яак Арнович ЙОАЛА (в Вильянди), советский и эстонский эстрадный певец.
Выходец из музыкальной семьи (его мать была музыковедом и работала в Государственной филармонии Эстонской ССР), он с детства обучался игре на фортепиано и флейте.
Из-за своего отказа прекратить исполнение рок-музыки был вынужден оставить учёбу в Таллинском музыкальном училище.
Срочную военную службу проходил в Таллине в армейском ансамбле.
Во второй половине 1960 годов Яак был бас-гитаристом и солистом различных эстонских групп и ансамблей, к этому же времени относятся и первые его записи на радио. В 1970 году выиграл республиканский конкурс комсомольской песни, год спустя — конкурс молодых эстрадных певцов.
Высшим его достижением стало завоевание специального приза жюри на международном конкурсе песни в Сопоте в 1975 году. Сотрудничал с крупнейшими советскими эстрадными композиторами — Давидом Тухмановым, Александром Зацепиным, Раймондом Паулсом и др.
В 1979 году на советском телевидении прошла премьера музыкального телефильма «31 июня», в котором прозвучало несколько песен в исполнении Яака Йоалы. С этого времени к певцу пришла огромная популярность.
Йоала виртуозно владел различными музыкальными инструментами и иногда сам исполнял инструментальные партии на записях собственных.
После ухода со сцены преподавал гитару в Таллинском музыкальном училище.
Скончался Яак Арнович Йоала 25 сентября 2014 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_июня #Й__