Ваш день рождения

25 июня 1560 году родился Хуан Санчес КОТАН (в Оргасе, близ Толедо), испанский художник, один из...

25 июня
25 июня
1560 года родился Хуан Санчес КОТАН (в Оргасе, близ Толедо), испанский художник, один из основоположников реалистического стиля в Испании, мастер натюрморта.
Его картины относятся к школе Эскориала, в них ощутимо влияние венецианской школы живописи, и они представляют своеобразный художественный переход от маньеризма к искусству барокко.
* * * * *
В течение более чем 20 лет был деятелен как художник в Толедо. Здесь он писал портреты представителей местной аристократии, картины религиозного содержания и натюрморты.
Работы Котана пользовались большой популярностью среди образованной части высшего толедского общества.
10 августа 1603 года художник закрыл свою толедскую мастерскую и поступил послушником в картезианский монастырь Санта-Мария дель Пилар. Здесь он создавал произведения религиозной живописи, полные глубокого мистицизма.
В 1612 году Хуан Санчес Котан был послан в Гранаду, где принял монашеский постриг. Все последующие годы жизни провёл в картезианском монастыре Гранады как один из братьев ордена. Причины его ухода из мирской жизни неясны, с другой стороны – в этом поступке не было ничего необычного для Испании того времени.
Одной из наиболее значительных работ в годы его монашества является цикл из восьми больших картин историко-религиозного содержания, посвящённых основанию ордена святым Бруно и преследованиям католического духовенства в Англии во время Реформации. Эти полотна он написал для картезианского монастыря Гранады.
Его религиозная живопись в целом не представляет новых открытий в искусстве. В то же время натюрморты Котана делают его одним из крупнейших мастеров Европы своего времени в этом жанре. Предпочитал изображать на своих натюрмортах в значительном количестве различные овощи и фрукты.
Несмотря на то, что художник удалился от мира, его творчество оказало влияние на таких позднейших величин испанской живописи, как Франциско де Сурбаран, Фелипе Рамирес, братья Кардуччи и др.
Скончался Хуан Санчес КОТАН 8 сентября 1627 года в Гранаде.