Ваш день рождения

25 июня В 1975 году родился Владимир Борисович КРАМНИК (в Туапсе), российский шахматист, 14-й официа...

25 июня
25 июня
В 1975 году родился Владимир Борисович КРАМНИК (в Туапсе), российский шахматист, 14-й официальный чемпион мира, международный гроссмейстер, многократный победитель крупнейших турниров, обладатель шахматного «Оскара» (2000 и 2006 годы), трехкратный олимпийский чемпион в составе сборной России. Заслуженный мастер спорта России.
Один из самых эрудированных шахматистов современности, лучший в мире аналитик дебютных вариантов.
Считается выдающимся мастером позиционной игры, любителем закрытых позиций, в которых соперникам сложно сосчитать варианты.
Для Крамника, по его собственным словам, шахматы не спорт, а искусство.
* * * * *
Шахматами начал заниматься в 5 лет. Переехав вместе с семьей в Москву, в возрасте 11 лет Владимир поступил в шахматную школу Михаила Ботвинника. Легендарный гроссмейстер зачислил его в число учеников, посмотрев всего на 2 партии, сыгранные Крамником.
В 1991 году получил звание международного гроссмейстера. Он становился чемпионом мира среди юниоров до 16 и 18 лет.
В 1992 году благодаря Гарри Каспарову Крамник стал членом сборной России и вместе с командой выиграл Олимпиаду в Маниле (Филиппины), показав на своей доске уникальный результат – 8,5 очков из 9 возможных. После этого его турнирные результаты стали улучшаться год от года, в 1994 и 1996 годах также в составе сборной России побеждал на Всемирных шахматных олимпиадах.
С 1993 года Крамник становится участником соревнований претендентов на первенство мира.
В 1994 году в финале представительного турнира по быстрым шахматам в Нью-Йорке он обыграл Каспарова.
Это была первая, но не последняя победа Крамника над Каспаровым. В 2000 году 13-й чемпион мира предложил Крамнику провести с ним матч за звание чемпиона мира по классической версии в Лондоне. Крамник дал свое согласие, и в матче из 16 партий Каспаров не сумел выиграть у него ни одной партии.
После этого Крамник отказался от немедленного матча-реванша с Каспаровым и до 2004 года не проводил матчей в защиту своего титула.
В 2002 году Крамник сыграл матч из 8 партий с сильнейшей на тот момент шахматной программой «Deep Fritz». Он вел в счете в матче с компьютером, однако преимущество не удержал, в итоге ничья 4:4.
В швейцарском Бриссаго в 2004 году в матче с венгром Петером Леко он отстоял свой чемпионский титул.
После 2004 года турнирные результаты Крамника пошли на спад – врачи диагностировали у него редкую форму артрита, из-за которой его самочувствие во время соревнований серьезно ухудшается. Крамник, который с 1995 года входил в тройку ведущих шахматистов мира, потерял несколько позиций и с трудом сохранил место в десятке сильнейших.
Тем не менее, он смог выступить на Олимпиаде 2006 года в Турине, сыграв за сборную России на первой доске. Крамник набрал 6,5 очков из 9 возможных, став лучшим игроком турнира.
В 2006 году состоялся объединительный матч по версии ФИДЕ между Крамником и болгарином Веселином Топаловым, на котором Крамник завоевал право называться абсолютным чемпионом мира – 14-м в мировой истории шахмат.
На чемпионате мира 2007 года в Мехико уступил своё звание индийскому гроссмейстеру Виши Ананду, а в 2008 году в Бонне в личном матче с тем же Анандом лишился и титула чемпиона по классическим шахматам.
В мае 2011 года, в Казани Владимир Крамник был участником турнира претендентов на розыгрыш титула чемпиона мира по шахматам. В четвертьфинале после упорной борьбы в «классике» Крамник переиграл Теймура Раджабова на тай-брейке (счет после основных партий 2:2, рапид 2:2, блиц 2,5:1,5). Но в полуфинале – и снова на тай-брейке – уступил другому российскому шахматисту Александру Грищуку (счёт после основных партий 2:2, рапид – 2:2, блиц — 0,5:1,5).
В 2013 году Крамник разделил 1-2 место на турнире претендентов с Магнусом Карлсеном, однако по дополнительному показателю (большее число побед) уступил тому право сыграть матч на первенство мира с Анандом.
Владимир Крамник женат на французской подданной Мари-Ло, у них дочь Даша и сын Вадим.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_25_июня #К__